Российского спелеолога, сорвавшегося в абхазской пещере, начали поднимать на поверхность
Архив NEWSru.com
Российского спелеолога, сорвавшегося в абхазской пещере, начали поднимать на поверхность
 
 
 
Российского спелеолога, сорвавшегося в абхазской пещере, начали поднимать на поверхность
Архив NEWSru.com

На горном массиве Арабика Гагрского хребта Абхазии вступила в финальную стадию операция по спасению российского спелеолога Андрея Сизикова, который 20 июля в пещере Крубера (Воронья) сорвался вниз и оказался зажатым в узком проеме между каменными стенами. В понедельник травмированного спелеолога начали поднимать на поверхность.

Подъем осуществляется силами участников спелеологической экспедиции, а также специалистами Центра медицины катастроф МЧС РФ, которые прибыли в горный лагерь спелеологов накануне, сообщил "Интерфаксу" по телефону абхазский участник международной спелеологической экспедиции Владимир Какалия.

По предварительным данным, подъем травмированного спелеолога может занять до 36 часов. По имеющимся сведениям, у пострадавшего - травмы обеих ног и компрессионный перелом позвоночника, он не может двигаться самостоятельно. В минувшие дни, когда спасатели создавали условия для его извлечения, рядом с ним находился врач.

В Абхазии надеются, что к вечеру понедельника операция по спасению спелеолога из Хабаровска завершится, сказал ИТАР-ТАСС сказал начальник Государственной экологической инспекции Роман Дбар.

Заказан вертолет МЧС России, который из Адлера должен прилететь на Гагрский хребет. В случае же нелетной погоды Госэкоинспекция рассчитывает на помощь международных организаций, работающих в Абхазии, у которых есть амбулаторные машины с повышенной проходимостью. С соответствующей просьбой в министерство иностранных дел Абхазии госэкоинспекция уже обратилась.

Спелеолог из Хабаровска Андрей Сизиков сорвался на глубине 350-400 метров с высоты 7-10 метров. В экспедиции, которую проводит с 17 июля Международная спелеологическая группа, принимают участие около 40 спелеологов из России, Украины, Англии, Германии, Италии, Греции, Чехии, Польши, Словении, Австралии и Абхазии.