Небо удаляется от земли
www.ucar.edu
Небо удаляется от земли
 
 
 
Небо удаляется от земли
www.ucar.edu

Небо отнюдь не падает на землю, наоборот, оно устремляется вверх. И виноваты в этом люди, пишет сегодня Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ученый Бен Сантер, сотрудник Ливерморской национальной лаборатории имени Лоренса и его коллеги считают, что, начиная с 1979 года, из-за выбросов транспорта и промышленных предприятий, верхняя часть тропосферы, этого наиболее близкого к земле слоя атмосферы, поднялась на несколько сотен метров.

По высоте тропосферы, как по своего рода барометру, можно даже судить о масштабах глобального изменения климата.

Ученые на компьютере смоделировали пять возможных причин сдвига, три из них связаны с деятельностью человека, а две носят природных характер. Они проанализировали изменения: количества диоксида углерода, уровня отражения солнечного света твердыми частицами, присутствующими в атмосфере, концентрации озона, количества света и тепла, поступающего на землю от солнца и количества пыли, которое выбрасывают в атмосферу вулканы.

Все эти факторы влияют на температуру воздуха на различных высотах, приводя тем самым к расширению или, наоборот, сужению разных слоев атмосферы. Так, например, разрушение озонового слоя можем привести к охлаждению и уменьшению стратосферы, слоя, который находится над тропосферой. Диоксид углерода, в свою очередь, вызывает нагрев и увеличение тропосферы. Воздействие этих сил приводит к расширению или сужению тропопаузы - переходного слоя между тропосферой и стратосферой, который находится на высоте 9-18 километром над землей.

Модель Сантерса дала увеличение высоты тропопаузы в соответствие с наблюдениями только, когда были учтены все факторы. Однако эта модель заставляет предположить, что ответственность за наблюдавшийся во второй половине двадцатого века подъем лежит на изменении количества двуокиси углерода и озона.