В македонской столице прошли многотысячные демонстрации с требованием уничтожить албанских сепаратистов
НТВ
В македонской столице прошли многотысячные демонстрации с требованием уничтожить албанских сепаратистов Жители Скопье призывают власти к применению всех средств для уничтожения албанских сепаратистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В македонской столице прошли многотысячные демонстрации с требованием уничтожить албанских сепаратистов
НТВ
 
 
 
Жители Скопье призывают власти к применению всех средств для уничтожения албанских сепаратистов
НТВ
 
 
 
Участники стихийных манифестаций в Скопье оставили после себя горящие автомобили и разбитые витрины
НТВ
 
 
 
По мнению тысяч манифестантов, ответственность за события в Тетове, где вот уже вторые сутки идут ожесточенные бои, лежит на США и странах Евросоюза
НТВ
 
 
 
Последние события в Тетове показывают, что албанские боевики хорошо вооружены и организованы
НТВ
 
 
 
Накануне им удалось выбить регулярные армейские формирования сразу из нескольких районов города
НТВ

Крупная акция протеста в столице Македонии. Жители Скопье призывают власти к применению всех средств для уничтожения албанских сепаратистов, сообщает Reuters.

Участники стихийных манифестаций в Скопье оставили после себя горящие автомобили и разбитые витрины. По мнению демонстрантов, ответственность за возобновление боевых действий лежит на правительстве, которое ведет миролюбивую политику по отношению к албанцам.

Сегодня ночью раздавались призывы объявить боевикам полномасштабную войну. Раздражение у македонцев вызывают и действия НАТО. Альянс обвиняют в открытой поддержке албанских сепаратистов.

По мнению тысяч манифестантов, ответственность за события в Тетове, где вот уже вторые сутки идут ожесточенные бои, лежит на США и странах Евросоюза. Сегодня ночью в здания посольств Соединенных Штатов, Великобритании и Германии летели камни.

Представительства международных организаций были взяты под усиленную охрану. Но несмотря на все старания полиции, погромы в городе избежать не удалось. Сильно пострадало здание посольства Германии. Разбиты витрины McDonalds и десятков других ресторанов.

События минувшей ночи говорят о том, что большинство граждан Македонии выступает за силовое решение проблемы. Подобные взгляды многие разделяют и в правительстве. Однако даже если руководство Македонии, вопреки советам стран Запада, изберет силовой вариант решения конфликта, то на деле реализовать его будет непросто.

Последние события в Тетове показывают, что албанские боевики хорошо вооружены и организованы. Накануне им удалось выбить регулярные армейские формирования сразу из нескольких районов города. Сейчас Тетово весь в огне. Разрушены десятки зданий. Грохот канонад с каждым часом усиливается.

Последнее, на что осталось надеяться жителям Македонии, это переговоры представителей НАТО с руководителям албанских сепаратистов. Если они увенчаются успехом, то, возможно, албанцы добровольно оставят Тетово. Однако в это в Македонии мало кто верит.