США хотят подписать с Россией "политическую декларацию", разрешающую создание НПРО
Архив НТВ.ru
США хотят подписать с Россией "политическую декларацию", разрешающую создание НПРО Администрация Джорджа Буша не намерена вносить поправки в Договор по ПРО от 1972 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США хотят подписать с Россией "политическую декларацию", разрешающую создание НПРО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Администрация Джорджа Буша не намерена вносить поправки в Договор по ПРО от 1972 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Белый Дом попытается вместо этого добиться согласия Москвы на "взаимный выход" из этого соглашения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если Россия откажется подписать и декларацию, США будут вынуждены объявить об одностороннем выходе из договора
Архив НТВ.ru

Администрация Джорджа Буша не намерена вносить поправки в Договор по ПРО от 1972 года и попытается вместо этого добиться согласия Москвы на "взаимный выход" из этого соглашения, пишет сегодня The Washington Post. По информации из Белого Дома, в случае, если Россия не даст своего согласия на отказ от Договора по ПРО, США предложат Москве подписать совместную "политическую декларацию", которая разрешит создание ракетных оборонных и фактически заменит существующий договор о противоракетной обороне.

По данным газеты, в случае, если Россия откажется подписать и декларацию, США будут вынуждены объявить об одностороннем выходе из договора. У США есть право на это при условии уведомления другой стороны за 6 месяцев.

Между тем, в ближайший понедельник 30 июля специальная комиссия Пентагона обнародует "предварительный вывод" о том, когда осуществляемая США подготовка и исследования в области НПРО войдут в противоречие с Договором по ПРО.

По словам заместителя министра обороны США Дукгласа Фейта, выступившего во вторник на слушаниях в сенате, комиссия сделает такой вывод по трем потенциальным нарушениям: строительству полигона на Аляске для испытаний систем противоракетной обороны наземного базирования, испытаний корабельных радаров для дальнего обнаружения баллистических ракет, а также "комбинированных испытаний множественных радарных систем" для обнаружения ракет.

В любом случае, как заявил заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Джон Болтон, администрация Белого Дома считает Договор по ПРО противоречащим американским целям разработки противоракетной обороны. "Мы не думаем, что какие-то дополнения в Договор, которые позволят нам выполнить программу испытаний на этот или будущий год, будут решением проблемы", - заявил он.