В ряде штатов Индии проходят демонстрации протеста этно-сословной группы раджпутов против выхода на экраны фильма "Падмавати", премьера которого назначена на 25 января
Global Look Press
В ряде штатов Индии проходят демонстрации протеста этно-сословной группы раджпутов против выхода на экраны фильма "Падмавати", премьера которого назначена на 25 января
 
 
 
В ряде штатов Индии проходят демонстрации протеста этно-сословной группы раджпутов против выхода на экраны фильма "Падмавати", премьера которого назначена на 25 января
Global Look Press

В ряде штатов Индии проходят демонстрации протеста этно-сословной группы раджпутов против выхода на экраны фильма "Падмавати", премьера которого назначена на 25 января. Уже задержаны более 100 протестующих, сообщает Hindustan Times.

В Мумбаи, где находится Болливуд, задержаны около 100 человек, около 30 человек задержаны в северных индийских штатах Бихар, Харьяна, Уттар-Прадеш и Уттаракханд, где живут раджпуты.

Радикалы обвиняют авторов ленты в искажении исторических фактов и аморальности. "Аморальной" эта индуистская группа считает романтическую сцену между Рани Падмини и мусульманским правителем Алауддином Хильджи, по мнению историков, вымышленную. Главная претензия к фильму - то, что режиссер представил раджпутскую красавицу Падмавати как любовницу мусульманского султана.

Как отмечает Voa News, продюсеры болливудского фильма откладывали релиз из-за протестов. Фильм должен был выйти еще 1 декабря 2017 года. Правящая партия "Бхаратия джаната" объявила награду в полтора миллиона долларов за голову актрисы Дипики Падукон, сыгравшей главную роль, и режиссера картины Санджая Лилы Бхансали. Ранее от радикалов поступали угрозы изуродовать и убить режиссера и актрису.

Возмущенные раджпуты перекрывают дороги, забрасывают камнями машины и магазины, жгут покрышки. В городе Гургаон в штате Харьяна демонстранты напали на два автобуса. Школьный автобус закидали камнями, разбив в нем окна, но дети не пострадали, поскольку легли на пол автобуса. Спустя полчаса группа из 50-60 мужчин в масках с камнями, железными прутьями остановила автобус, в котором находились 25 пассажиров. Пассажиры выбрались из автобуса, после чего его облили бензином и подожгли, передает Hindustan Times.

"Если есть свобода выражения мнений, есть свобода протеста", - заявил Reuters лидер раджпутской консервативной группы "Шри Раджпут Карни Сена" Локендра Сингх Калви, возглавляющей протест.

В Райпуре, столице штата Чхаттисгарх, лидер другой раджпутской группы "Сарва Кшатрия Махасабха" был задержан в числе еще 30 человек. Позже они были отпущены. Полиция этого города утверждает, что договорилась с протестующими о мирном проведении демонстраций.

По мнению протестующих, фильм оскорбляет раджпутов и неправильно трактует историю. Он основан на сюжете поэмы "Падмават" средневекового поэта Джаяси. Султан Алауддин Хильджи в XIV веке влюбился в жену правителя Мевара Ратана Сингха Падмавати и напал на раджпутское княжество. Правитель Мевара был убит в бою, его жена решила избежать позора и покончила с собой.

Режиссер отвергает обвинения, просит сначала посмотреть фильм, а затем делать выводы. По его словам, скандальной любовной сцены там нет, а сам фильм основан на легенде, поэтому не может претендовать на историческую достоверность.

По словам руководителя организации, отвечающей за сертификацию фильмов, выходящих в Индии в широкий прокат, Прасуна Джоши, ситуация вокруг "Падмавати" была "беспрецедентной и крайне сложной", поэтому они пошли на компромисс: цензоры допустили фильм к прокату с рядом вырезанных сцен.

В России фильм сравнивают с "Матильдой" Алексея Учителя, рассказывающей о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сочла, что этот фильм порочит память причисленного к лику святых императора, и развернула мощную общественную кампанию против фильма. На фоне этой кампании были совершены поджоги автомобилей у офиса адвоката Учителя, а в кинотеатры стали поступать многочисленные угрозы.

История вокруг выхода "Падмавати" напоминает также вчерашний российский скандал с отзывом из проката комедии Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", что было воспринято как возвращение цензуры.