Белоруссия заблокировала доступ к сайту русских националистов "Спутник и погром"
Global Look Press
Белоруссия заблокировала доступ к сайту русских националистов "Спутник и погром"
 
 
 
Белоруссия заблокировала доступ к сайту русских националистов "Спутник и погром"
Global Look Press

В Белоруссии заблокирован доступ к сайту "Спутник и погром", сообщает Министерство информации республики.

Центральный районный суд города Минска признал материалы, размещенные на этом сетевом ресурсе, экстремистскими. В своем решении суд руководствовался экспертным заключением Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма.

"В ряде материалов, опубликованных на ресурсе, содержатся признаки проявления экстремизма в части информации, направленной на разжигание национальной вражды или розни, пропаганду превосходства либо неполноценности по признаку национальной или языковой принадлежности, а также насильственное изменение конституционного строя Республики Беларусь", - указано на сайте министерства. Распространение таких материалов запрещено статьей 38 закона Белоруссии "О средствах массовой информации".

Сайт "Спутник и погром", по данным "Википедии", позиционируется как информационный ресурс русских националистов. На сайте регулярно размещаются призывы к свержению власти и революции.

В России в отношении владельца сайта Егора Просвирнина в сентябре 2015 года было заведено уголовное дело. Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ "Осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, публично или с использованием СМИ". Поводом для дела стала статья на "Спутнике и погроме".

В начале декабря прошлого года белорусские власти запретили доступ к анонимному браузеру Tor. IP-адреса ряда прокси-серверов Tor были внесены в черный список Республиканским унитарным предприятием по надзору за электросвязью (БелГИЭ), и теперь операторы связи должны их заблокировать.