Власти Панамы приостановили расследование дела об утечке документов местной юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей юридическую помощь при регистрации офшоров
Reuters
Власти Панамы приостановили расследование дела об утечке документов местной юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей юридическую помощь при регистрации офшоров По словам генпрокурора Панамы, причиной приостановки расследования стала жалоба на действия следователей, поданная в конституционный суд страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Панамы приостановили расследование дела об утечке документов местной юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей юридическую помощь при регистрации офшоров
Reuters
 
 
 
По словам генпрокурора Панамы, причиной приостановки расследования стала жалоба на действия следователей, поданная в конституционный суд страны
Reuters
 
 
 
Архив фирмы попал в публичный доступ в апреле прошлого года и стал называться в прессе "Панамским досье"
Global Look Press

Власти Панамы приостановили расследование дела об утечке документов местной юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей юридическую помощь при регистрации офшоров. Архив фирмы попал в публичный доступ в апреле прошлого года и стал называться в прессе "Панамским досье". Из документов следовало, что мировые лидеры и знаменитости пользовались услугами MossFon для создания офшорных счетов, в частности, с целью отмывания денег и уклонения от налогов. После утечки в ряде стран были запущены расследования на основании данных, изложенных в досье.

По словам генпрокурора Панамы, причиной приостановки расследования стала жалоба на действия следователей, поданная в Конституционный суд страны. По мнению автора обращения, участники расследования нарушают конституцию, сообщает Русская служба BBC.

В Генпрокуратуре Панамы не уточнили, кто именно подал жалобу и как именно, по мнению заявителя, действия следствия противоречат панамской конституции. Расследование дела не будет вестись до тех пор, пока Конституционный суд не рассмотрит жалобу.

Mossack Fonseca оказалась в центре скандала весной 2016 года. Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) 3 апреля 2016 года обнародовал выдержки из 11,5 млн документов из архива MossFon с данными об офшорных счетах ее клиентов. В прессе эта утечка получила название "Панамские документы" (Panama Papers), или "Панамское досье".

Из архива следовало, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В опубликованных документах нашлись имена действующих и бывших мировых лидеров, деятелей культуры и спортсменов.

В масштабном расследовании, основанном на документах Mossack Fonseca, принимали участие несколько изданий и организаций, включая, помимо ICIJ, немецкую газету Süddeutsche Zeitung, британскую The Guardian, а также Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project; OCCRP).

Один из основателей компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека назвал утечку документов "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму. По его словам, документы попали в прессу в результате "ограниченного взлома". Фонсека также отметил, что ранее Mossack Fonseca никогда не была "осуждена или обвинена в каких-либо нарушениях".

Тем не менее Генеральная прокуратура Панамы объявила о начале расследования на основании фактов, изложенных в "Панамских документах".

В мае того же года Международный консорциум журналистских расследований открыл доступ к полной базе данных "Панамских документов". В ней размещена информация о 320 тысячах офшорных компаний, полученная в результате утечки из Mossack Fonseca. Согласно заявлению консорциума, более 11,5 тысячи компаний, попавших в базу, связаны с Россией. В документах фигурировали 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes, а также 13 российских чиновников и депутатов.

В центре российского сегмента расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг Путина. В частности, расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (банк, которым ранее на 100% владел ВТБ; в настоящее время руководство ВТБ утверждает, что не владеет этой компанией напрямую), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", который правительство США называет "кошельком Путина", отмечает ICIJ. Также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

Стоит отметить, что в Кремле международное журналистское расследование об офшорах назвали на президента РФ Владимира Путина и на Россию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объявил, что этот "вброс" подготовили бывшие сотрудники Госдепартамента США, ЦРУ и других спецслужб.

При этом, согласно опубликованному 25 января 2017 года Индексу восприятия коррупции (CPI), который составляет международная организация Transparency International, именно публикация "Панамских документов" в прошлом году стала одним из важных внешних факторов, повлиявших на низкое положение России в рейтинге. Среди 176 государств РФ занимает в индексе 131-е место.