Япония решила сменить дипломатов, отвечающих за мирные переговоры с Россией
Global Look Press
Япония решила сменить дипломатов, отвечающих за мирные переговоры с Россией
 
 
 
Япония решила сменить дипломатов, отвечающих за мирные переговоры с Россией
Global Look Press

Правительство Японии решило сменить команду дипломатов, которые занимаются переговорами с Россией по вопросу заключения мирного договора и урегулирования спора вокруг Южных Курил. В частности, место специального представителя правительства по отношениям с РФ Тикахито Харады, как полагают, должен занять нынешний заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Акиба, сообщает газета Asahi.

Харада ранее в течение почти пяти лет работал послом в Москве. С января прошлого года он вел переговоры о заключении мирного договора между странами с заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуновым. Однако в настоящее время дипломату 65 лет, в связи с чем он скоро должен выйти на пенсию.

Кроме этого, внутри самого японского МИДа ожидаются изменения. В отставку будут отправлены глава департамента Европы и руководитель входящего в это подразделение российского отдела.

- Япония сообщила о пролете трех российских Ту-95 вокруг территории страны

Издание связывает эти перестановки с итогами визита в Японию президента РФ Владимира Путина. Как полагают, премьер-министр Синдзо Абэ путем обновления команды намерен активизировать переговоры с Москвой.

Первый за последние 11 лет визит Путина в Японию прошел в середине декабря прошлого года. По его итогам Путин и Абэ подписали совместное заявление, в котором отмечалось, что "важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах".

Японский премьер выразил намерение в первой половине текущего года посетить Россию с целью активизации переговоров по поводу принадлежности Курильских островов и заключения мирного договора.

Кроме того, в первой половине года в Токио ожидается очередной раунд стратегического диалога. В прошлый раз он прошел 13 октября в Москве, в нем принимали участие первые заместители глав МИД Японии и России Синсукэ Сугияма и Владимир Титов. Тогда стороны обсудили двусторонние отношения, в том числе политический диалог и торгово-экономические связи, а также ряд международных тем, в частности ситуацию в различных регионах мира, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, сообщал в начале января ТАСС со ссылкой на японскую газету Nikkei.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана двусторонняя совместная декларация, которая прекратила состояние войны между двумя государствами, восстановила между ними дипломатические и прочие отношения. Но вопрос о границе в районе Курил тогда урегулировать не удалось.