Виталий Захарченко
© РИА Новости / Григорий Василенко
Виталий Захарченко
 
 
 

Глава МВД Украины Виталий Захарченко объявил, что попытки правительства "мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными". В обращении министра к гражданам и представителям иностранных государств также сообщается, что радикалы, выходящие из-под контроля лидеров оппозиции, накапливают огнестрельное оружие в захваченных административных зданиях в центре Киева - в КГГА и Доме профсоюзов.

Захарченко обратил внимание на то, "что радикальный депутат Олег Ляшко призвал задерживать и нападать на правоохранителей", а "переговоры милиции с лидерами протестов и оппозиционными депутатами, которые продолжались ночью, не дали результата". "Они уже не могут повлиять на радикальные группировки, которые контролируют захвачены здания и устраивают силовые акции", - цитирует министра "Интерфакс".

В обращении также отмечается, что по оперативной информации, полученной сотрудниками правоохранительных органов, в Доме профсоюзов и КГГА накапливается огнестрельное оружие. "На эти события, которые уже носят характер высокой степени экстремистских действий, мировое сообщество не должно закрывать глаза. Оппозиционные лидеры не отмежевываются от радикальных сил, но уже не в состоянии их контролировать и подвергают опасности граждан Украины", - заключил министр.