Украина, Киев, 25 января 2014 года
Reuters
Украина, Киев, 25 января 2014 года
 
 
 
Украина, Киев, 25 января 2014 года
Reuters

Двое сотрудников милиции, которых удерживали "охранниками майдана" в здании Киевской горгосадминистрации, освобождены, в настоящее время милиционеры госпитализированы, сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко в субботу. Штаб национального сопротивления опровергал информацию о похищении, называя ее провокацией.

"Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в освобождении двух работников милиции, которых захватили так называемые "охранники майдана" и удерживали в здании КГГА. В переговорном процессе нам помогали и мирные митингующие, и послы иностранных государств. Пленные правоохранители подверглись пыткам и сейчас госпитализированы", - цитирует заявление главы МВД "Интерфакс".

По его данным, это не первый случай беспорядков, которые происходят в захваченных зданиях, "где экстремисты избивают и пытают людей".

Глава МВД обратился к лидерам оппозиции с призывом перевести протесты в мирное русло. "Это не игра в войну. Здесь реальные жертвы - заживо горят милиционеры, экстремисты отстреливают людей. Они прячутся за спинами детей и женщин, им нужен хаос. Оставьте радикалов, никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое безопасное место", - говорится в заявлении.

Как министр внутренних дел Захарченко пообещал гарантировать содействие в этом милиции и безопасность мирных митингующих. При этом тех, кто останется на Майдане, он пообещал считать "экстремистскими группировками".

По информации милиции, в пятницу вечером на Майдане Незалежности напали на троих милиционеров, одного из них ранили ножом, двух других похитили и удерживали в здании КГГА.