Дональд Туск
Global Look Press
Дональд Туск Киев, 25 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Туск
Global Look Press
 
 
 
Киев, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 января 2014 года
Global Look Press

Премьер-министр Польши Дональд Туск видит угрозу разделения Украины, передает его слова "Униан". В ночь на субботу в Киеве было нарушено перемирие, объявленное на время переговоров.

К плану урегулирования, предложенному президентом Украины Виктором Януковичем, Туск относится неоднозначно. "Это утверждение очень двусмысленное, когда оно звучит из уст человека, который несет ответственность за такое положение дел, - подчеркнул он, выступая в польском Сейме. - Мы не сомневаемся, что действия администрации президента Януковича и его поведение привели к этому критическому моменту, когда единство украинского государства оказывается под вопросом".

Премьер заявил о дальнейшей поддержке европейского выбора Украины. Однако добавил, что украинцев ждет "долгий марш". "Украина как богатый и спокойный сосед - это условие для Польши необходимое для чувства нашей безопасности. Украина разодранная внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев", - передало его слова "Польское радио".

В ночь на субботу вблизи правительственного квартала к баррикадам вышли тысячи оппозиционных активистов, они подожгли цепь шин, находящуюся на первой баррикаде. Возобновилась стрельба резиновыми пулями. МВД сообщило о том, что протестующие захватили трех стражей порядка, одного из них ранили ножом. В Голосеевском районе обнаружено тело сотрудника Государственной службы охраны при МВД Украины со смертельным огнестрельным ранением в голову. По данным украинских СМИ, он жил в общежитии, куда определили бойцов "Беркута".

25 января польский премьер будет говорить о ситуации в Украине с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.