Максим Марцинкевич, январь 2009 года
© РИА Новости / Михаил Фомичев
Максим Марцинкевич, январь 2009 года
 
 
 
Максим Марцинкевич, январь 2009 года
© РИА Новости / Михаил Фомичев

Националист Максим Марцинкевич может быть выслан из Кубы в Россию, но это не будет экстрадицией. Он нарушил миграционное законодательство Кубы, говорится в ответе консула на запрос, направленный от имени его адвоката Алексея Михальчика.

"При задержании у Марцинкевича не оказалось документов, удостоверяющих личность (заявления в полицию об их утере им не подавалось). Посольством и Генконсульством были предприняты меры его официальной идентификации, как того требует кубинское законодательство. Кроме отсутствия документов, кубинские власти вменяют в вину Марцинкевичу нарушение миграционного режима (установленный двусторонним соглашением срок пребывания в стране без визы превысил 30 дней)", - цитирует "Интерфакс" ответ консула.

Ранее защита заявляла, что фигурант может быть депортирован, а не экстрадирован в РФ. Отсутствие документов и нарушение норм законодательства могут стать причиной для такой формы выдачи.

В России Максиму Марцинкевичу инкриминируют ч.2 ст.282 (экстремизм с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ. По этой статье ему грозит 5 лет лишения свободы.

Причиной возбуждения уголовного дела стали ролики с портала YouTube с обзорами фильмов "Сталинград" и "Околофутбола". В них, по версии следователей, "присутствует неонацистская идеология в оценочных суждениях", а также "высказывается негативное отношение к победе России в ВОВ", которая "приравнивается к операции наемников".

Однако сам Марцинкевич уверен, что ролики стали лишь удобным поводом для уголовного преследования. Тесак утверждает, что попал под следствие из-за скандала с задержанием заместителя начальника подмосковного управления ФССП Андрея Каминова, который пришел на свидание с подростком и угодил в ловушку "антипедофилов". По словам Тесака, занимающийся его уголовным делом следователь Кривов - "очень хороший знакомый Андрея Каминова, сидящего в СИЗО за попытку заняться сексом с 14-летним мальчиком".