Бывший следователь МВД Павел Карпов, включенный в "список Магнитского" как якобы причастный к хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета и гибели аудитора фонда Hermitage Capital, подал в суд иск о клевете
russian-untouchables.com
Бывший следователь МВД Павел Карпов, включенный в "список Магнитского" как якобы причастный к хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета и гибели аудитора фонда Hermitage Capital, подал в суд иск о клевете Говоря о причастности Карпова к хищениям, глава фонда Браудер, в частности, указывал на наличие у того дорогостоящих автомобилей и объектов недвижимости, которые тот явно не мог себе позволить на зарплату милиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший следователь МВД Павел Карпов, включенный в "список Магнитского" как якобы причастный к хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета и гибели аудитора фонда Hermitage Capital, подал в суд иск о клевете
russian-untouchables.com
 
 
 
Говоря о причастности Карпова к хищениям, глава фонда Браудер, в частности, указывал на наличие у того дорогостоящих автомобилей и объектов недвижимости, которые тот явно не мог себе позволить на зарплату милиционера
russian-untouchables.com
 
 
 
Адвокаты Карпова заявили, что их клиент не имеет никакого отношения ни к хищениям средств, ни к последовавшему "преследованию, пыткам и гибели гибели" Магнитского
hermitagefund.com

Бывший следователь МВД Павел Карпов, включенный в "список Магнитского" как якобы причастный к хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета и гибели аудитора фонда Hermitage Capital, подал в суд иск о клевете. Ответчиком назван бывший работодатель Сергея Магнитского. Он позволил себе клеветнические заявления в адрес россиянина, убеждены адвокаты экс-милиционера.

Карпов подал иск в Высокий суд Лондона по обвинению в клевете против главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, пишет The Independent.

Летом 2012 года с аналогичным иском в тот же суд Карпов обращался в связи с имеющимися у него обвинениями в адрес управляющего партнера Firestone Duncan Джереми Файерстоуна. Последний прежде заявлял, что Карпов со товарищи, находясь на службе в московских правоохранительных органах, в частности похитил у них документы и печати, которые впоследствии были использованы для незаконного возврата 5,4 млрд налоговых отчислений.

Напомним, Hermitage Capital относит Карпова к так называемой "ОПГ Клюева". По версии друзей Магнитского, Карпов, его коллега экс-подполковник ДЭБ МВД Артем Кузнецов, экс-глава 28-й столичной налоговой инспекции Ольга Степанова были дружны с бывшим владельцем "Универсального банка сбережений" Дмитрием Клюевым - даже отдыхать на Кипр ездили вместе. Ну а главное, похищенные из бюджета деньги они, по версии Hermitage Capital, переводили на счета в его банке.

Говоря о причастности Карпова к хищениям, глава фонда Браудер, в частности, указывал на наличие у того дорогостоящих автомобилей и объектов недвижимости, которые тот явно не мог себе позволить на зарплату милиционера.

"Магнитский Карпова не обвинял"

Карпов все обвинения в свой адрес отвергает. Первую жалобу он подал в 2010 году в Генпрокуратуру, требуя признать клеветой утверждения и Файерстоуна и Браудера. В 2011 году Карпов попросил Пресненский суд Москвы защитить его честь и достоинство. В обоих случаях дело развития не получило.

The Independent удалось связаться с представителями Карпова в Лондоне - юристами одной из ведущих в городе контор. Те заявили, что их клиент не имеет никакого отношения ни к хищениям средств, ни к последовавшему "преследованию, пыткам и гибели" Магнитского. Так что клеветнические обвинения "обескуражили и серьезно расстроили" Карпова.

Все богатства, которые экс-милиционеру ставят в вину - за исключением одного автомобиля - были приобретены до 2007 года, когда предположительно были похищены бюджетные деньги, настаивают адвокаты Карпова. Более того, представители россиянина заявили The Independent, что в своих показаниях в 2008 году Магнитский ни в чем его не обвинял.

Принимать ли к рассмотрению иск Карпова, Высший суд Лондона должен определить в течение нескольких ближайших месяцев, поясняет Inopressa.