Накануне международных конференций по Йемену и Афганистану Британия повысила уровень террористической угрозы
Reuters
Накануне международных конференций по Йемену и Афганистану Британия повысила уровень террористической угрозы В Лондоне опасаются, что террористы могут захватить индийский самолет, направляющийся в Британию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне международных конференций по Йемену и Афганистану Британия повысила уровень террористической угрозы
Reuters
 
 
 
В Лондоне опасаются, что террористы могут захватить индийский самолет, направляющийся в Британию
Reuters
 
 
 
Причем опасность исходит не только из-за рубежа, но и от самих британских подданных. В Соединенном Королевстве сейчас скрывается больше экстремистов, связанных с "Аль-Каидой", чем в любой другой западной стране
Reuters

Накануне международных конференций по Йемену и Афганистану Британия повысила уровень террористической угрозы. В Лондоне опасаются, что террористы могут захватить индийский самолет, направляющийся в Британию. Предупреждение об опасности направили американские чиновники. По их данным, йеменская ячейка "Аль-Каиды" подготовила к миссии самоубийц женщин, которые имеют паспорта западных стран и не похожи на гражданок арабского происхождения, пишет в понедельник "Независимая газета".

Как видно из интервью бывшего главного советника Белого дома по вопросам терроризма Ричарда Кларка телевизионной компании ABC, главари ячейки рассчитывают на то, что камикадзе (как женщины, так и мужчины) не будут числиться в списках потенциальных террористов, которые составлены американскими и английскими спецслужбами, отмечает издание.

- Глава "Аль-Каиды" пригрозил новыми взрывами самолетов в США

В то же время английская газета Daily Telegraph сообщила: молодой человек из Нигерии, который попытался в конце прошлого года взорвать самолет, летевший в Детройт, признался американским следователям, что еще примерно 20 человек, подобно ему, готовятся в Йемене к самоубийственной миссии.

Сведения о планах исламистов попали в СМИ через несколько часов после того, как правительство Великобритании подняло уровень террористической угрозы для страны с "существенной" до "серьезной". Министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон пояснил, что теракт в "высокой степени вероятен". Однако разведывательные органы не утверждают, что он неизбежен, отмечает "НГ".

Решение поднять уровень оценки угрозы было принято на заседании Объединенного центра анализа терроризма, который находится в Лондоне в штаб-квартире контрразведки МI-5. В этот центр посылают донесения МI-5, зарубежная секретная служба MI-6, штаб перехвата телефонных переговоров и других видов коммуникаций. В Лондоне опасаются, что террористы могут захватить индийский самолет, направляющийся в Британию.

Правительство Индии со своей стороны предупредило индийские авиакомпании о возможных попытках угона самолетов боевиками из террористических группировок, базирующихся в Пакистане. Национальных авиаперевозчиков обязали принять меры по обеспечению безопасности полетов.

Причем угонщики не обязательно попытаются проникнуть в самолеты в Индии. Наиболее уязвимыми для них называются аэропорты в Непале, Бангладеш, Шри-Ланке, на Мальдивах, в Афганистане и Пакистане.

СМИ указывают на большую опасность "домашних" камикадзе

Сотрудники британских спецслужб рассказали, что нападениям могут подвергнуться не только самолеты, но и другие виды транспорта, а также стадионы, морские порты, электростанции. Причем опасность исходит не только из-за рубежа, но и от самих британских подданных. В Соединенном Королевстве сейчас скрывается больше экстремистов, связанных с "Аль-Каидой", чем в любой другой западной стране, отмечается в статье "НГ".

В то же время итальянская La Repubblica отмечает, что в Лондоне подняли уровень террористической угрозы с третьего до четвертого накануне международных конференций по Йемену и Афганистану, на которых будет обсуждаться, в частности, вопрос борьбы с терроризмом.

На это решение повлияло не только угрожающее послание Усамы бен Ладена, который в статье назван "эмиром террора", но и данные, полученные британскими спецслужбами, о готовящемся теракте, отмечает сайт InoPressa.ru. Исламские террористы намереваются захватить самолет авиакомпании Air India или Indian Airlines, вылетающий из Дели или Бомбея, и обрушить его на один из британских городов.

Еще одним тревожным сигналом стало намерение "Аль-Каиды" использовать в качестве террористок-смертниц женщин европейской наружности, имеющих западные паспорта. Но, по мнению автора статьи, Лондону следует опасаться не только приезда террористов-смертников из Индии или с Ближнего Востока, будь то женщины или мужчины: главную опасность представляют "домашние" террористы - фанатики, выросшие среди британских мусульман, как те камикадзе, которые нанесли удар по лондонскому метро в 2005 году, когда погибли 60 человек и несколько сотен получили ранения, пишет журналист Энрико Франческини.

Скотланд-Ярд приступил к реализации масштабной операции по обеспечению безопасности участников международной конференции, в числе которых госсекретарь США Хиллари Клинтон, президенты Афганистана и Йемена, министры иностранных дел десятков стран.