В Ираке в понедельник казнили двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида
Reuters
В Ираке в понедельник казнили двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида "Химический Али" был одним из самых близких соратников иракского диктатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке в понедельник казнили двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида
Reuters
 
 
 
"Химический Али" был одним из самых близких соратников иракского диктатора
Reuters
 
 
 
В колоде карт с портретами разыскиваемых руководителей режима Саддама Хусейна "химический Али" был изображен на карте короля пик
Архив NEWSru.com

В Ираке в понедельник казнили двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Iraqiya. Тот, в свою очередь, ссылается на официального представителя правительства страны Али ад-Даббага.

Буквально несколько часов назад поступали сообщения, что приговор будет приведен в исполнение "в ближайшие дни".

Аль-Маджид, более известный под прозвищем "Химический Али", был приговорен к высшей мере наказания 17 января. Его признали виновным в целой серии чудовищных преступлений. Среди них - операция против жителей курдского города Халабджа в 1988 году, когда в результате распыления боевого отравляющего газа погибли около 5 тысяч человек, в основном женщины и дети. После этого Аль-Маджид и получил свое прозвище.

- Иракские курды с ликованием встретили весть о казни Али
- В Багдаде в день казни смертники взорвали 39 человек

Также он был признан виновным в жестоком подавлении шиитского восстания в 1991 году: жертвами массовых репрессий, затронувших население Кербелы, Эн-Наджафа и других городов иракского юга, стали до 100 тысяч человек. Кроме того, "Химический Али" виновен в убийствах шиитов, преимущественно в Багдаде, в 1999 году.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, данный смертный приговор для одного из наиболее близких соратников экс-диктатора стал четвертым по счету. Первый такой вердикт суд вынес 68-летнему аль-Маджиду за участие в операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") в 1988 году в иракском Курдистане, в ходе которой были уничтожены более 180 тысяч человек.

В декабре 2008 года иракский трибунал приговорил Аль-Маджида к смертной казни вторично. На этот раз - по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году.

Третий смертный приговор - уже за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году - ему был вынесен в марте 2009 года, год спустя после того, как президентский совет Ирака утвердил первые два вердикта суда.

Своей вины ни по одному из эпизодов "Химический Али" не признал.

Исполнение приговора в отношении Аль-Маджида - одного из наиболее ненавистных для иракских курдов и шиитов преступников - оттягивалось иракским правительством, по мнению наблюдателей, сознательно. Полагают, что казнь "Химического Али" накануне намеченных на 7 марта 2010 года выборов добавит популярности главе нынешнего кабинета министров Нури аль-Малики и возглавляемому им блоку "Государство закона".