Буш попросил 750 млн на создание гиперзвукового самолета для "быстрого глобального удара"
whitehouse.gov
Буш попросил 750 млн на создание гиперзвукового самолета для "быстрого глобального удара" Проект разрабатывается в США для оперативного нанесения удара по террористам в любой точке мира в течение часа.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш попросил 750 млн на создание гиперзвукового самолета для "быстрого глобального удара"
whitehouse.gov
 
 
 
Проект разрабатывается в США для оперативного нанесения удара по террористам в любой точке мира в течение часа.
cursorinfo.co.il
 
 
 
"По мере того, как мы уменьшаем свой ядерный арсенал, мы инвестируем в создание потенциала усовершенствованных обычных вооружений", - сказал Буш
Архив NEWSru.com

Бюджетный запрос Джорджа Буша на 2009 год, который президент США представит в американский Конгресс 4 февраля, будет включать 750 млн долларов на разработку и создание опытного образца боевого гиперзвукового летательного аппарата нового типа в том числе для возможного использования в программе "быстрого глобального удара", сообщает РИА "Новости".

Власти США подробности технического проекта пока не разглашают, но известно, что новый летательный аппарат должен будет взлетать и приземляться как самолет и развивать в атмосфере скорость в пять-шесть раз выше скорости звука. При этом в аппарате предполагается использование комбинации реактивного и прямоточного (ramjet) двигателя.

Проект разрабатывается в США для оперативного нанесения удара по террористам в любой точке мира в течение часа. Ряд экспертов предположил, что самолет можно будет использовать не только в качестве носителя для обычной (неядерной) боеголовки в рамках проекта "быстрого глобального удара" (Prompt Global Strike), но и для вывода американских спутников в космос.

В октябре прошлого года Буш объявил, что США инвестируют средства в разработки по созданию оружия нового типа, включая неядерные "высокоточные вооружения нового поколения с дальним радиусом действия".

"По мере того, как мы уменьшаем свой ядерный арсенал, мы инвестируем в создание потенциала усовершенствованных обычных вооружений", - сказал Буш, выступая в Университете национальной обороны в Вашингтоне.

По словам американского президента, речь идет о новых беспилотных боевых летательных аппаратах и высокоточном оружии дальнего радиуса действия, "которые позволяют нам нанести удар по противнику быстро, на большом расстоянии и без использования ядерного оружия". "Эти системы обеспечивают больше, чем просто защиту наших граждан - они также усиливают потенциал сдерживания", - указал президент.