Кандидату в президенты США республиканцу Джону Маккейну подпортили антироссийский имидж
Reuters
Кандидату в президенты США республиканцу Джону Маккейну подпортили антироссийский имидж Он дважды встречался с российским магнатом Олегом Дерипаской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидату в президенты США республиканцу Джону Маккейну подпортили антироссийский имидж
Reuters
 
 
 
Он дважды встречался с российским магнатом Олегом Дерипаской
cars.ru
 
 
 
Маккейн назвал Путина "президентом Германии"
Reuters

Кандидату в президенты США республиканцу Джону Маккейну подпортили антироссийский имидж: газета The Washington Post выяснила, что он дважды встречался с российским магнатом Олегом Дерипаской. Для кандидата, который известен своей публичной критикой Владимира Путина и "связанных с Кремлем олигархов", это явно не лучший пиар в разгар президентской кампании. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Газета сообщает о встречах Маккейна с российским предпринимателем в контексте материала о деятельности бывшего лоббиста Рика Дэвиса, который сейчас является руководителем предвыборной кампании Маккейна, отмечает РИА "Новости". Газета утверждает, что Дэвис, работая на американскую лоббистскую фирму Davis Manafort, организовал встречу между Маккейном и Дерипаской в январе 2006 года в Швецарии, а также присутствовал на второй подобной встрече в августе 2006 года в Черногории.

- Маккейн назвал Путина "президентом Германии"

Пресс-служба Маккейна факт встреч не опровергает, но настаивает, что они были случайными. "Маккейн в прошлом встречался с российским предпринимателем Олегом Дерипаской, ныне контролирующим крупнейшую в мире алюминиевую компанию "Русал", но все эти контакты носили случайный характер, заявил газете пресс-секретарь Маккейна Марк Салтер.

"Любой контакт между господином Дерипаской и сенатором был социальным и случайным", - цитирует газета слова Салтера. Глава пресс-службы подчеркнул, что встреча Маккейна с Дерипаской имела место во время официального визита сенатора за границу и не считается "личной встречей", так как они оба являлись в тот момент участниками больших делегаций.

Получить комментарии Дэвиса, а также Дерипаски или его представителя не удалось.

Встречи с олигархом

Первая встреча, где Маккейн и Дерипаска оказались бок о бок, имела место в январе 2006 года, когда Маккейн входил в делегацию членов Конгресса. Он и небольшая группа сенаторов, в том числе Саксби Чемблисс (республиканец, Джорджия) и Джон И.Сьюнуну (республиканец, Нью-Гемпшир) встретились за коктейлем неподалеку от Давоса, Швейцария, на квартире, где их приветствовали Дэвис и Дерипаска. Затем все отправились ужинать в лыжное шале Питера Манка, основателя крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Gold со штаб-квартирой в Торонто. Участники этого ужина-фуршета говорят, что Манк делал комплименты своему партнеру по некоторым предприятиям Дерипаске в кратких репликах, обращенных к гостям, которых было около 40 человек.

В том же месяце Дерипаска написал Дэвису и его партнеру, политическому консультанту Республиканской партии США Полу Дж.Мейнефорту, чтобы поблагодарить их за то, что они устроили это знакомство. "Большое спасибо за то, что вы устроили все в Клостерсе так впечатляюще, – написал он. – Было очень интересно встретиться с сенаторами Маккейном, Чемблиссом и Сьюнуну в столь неформальной обстановке".

Ниже в письме упоминалась деловая сделка, о которой Дерипаска и консультанты, по-видимому, уже говорили. "Пожалуйста, пришлите мне информацию о компании-трейдере металлов, о которой мы говорили, с удовольствием посмотрю, смогу ли я чем-нибудь помочь", – написал Дерипаска.

Письмо было послано Дэвису в Reform Institute, некоммерческую организацию со штаб-квартирой в Вирджинии, которую Маккейн помог учредить, чтобы пропагандировать целый ряд его отличительных реформаторских идей, в том числе повышение прозрачности лоббирования и финансирования избирательных кампаний.

Дэвис был президентом этой организации с января 2003 по декабрь 2005 года. Все это время он также был зарегистрирован в качестве лоббиста в Davis Manafort. Организация вплоть до января 2006 года размещалась в офисе Davis Manafort.

Спустя семь месяцев, в августе 2006 года, Дэвис вновь присутствовал на неформальной встрече, где также были Маккейн и Дерипаска. Это происходило в Черногории – еще одной восточноевропейской стране, где работала фирма Дэвиса. Они и еще несколько десятков человек отужинали вместе в ресторане во время официального визита делегации Сената.

Как сообщил Солтер, Дэвис являлся наемным консультантом правящей партии Черногории и давал ей рекомендации относительно референдума о независимости, который в тот момент был только что ратифицирован. Потому-то, добавил Солтер, Дэвис и присутствовал на ужине.

Затем некоторые участники ужина переправились на лодках на яхту, которая стояла неподалеку на якоре в Адриатическом море. Там подавали шампанское и пирожные. Отчасти это было празднование 70-летия Маккейна.

По словам Солтера, Дерипаски на яхте не было, насколько могут припомнить Маккейн и Дэвис.