Египетские силы безопасности в пятницу встали живым щитом на пути прохода палестинцев из сектора Газа в Египет
Reuters
Египетские силы безопасности в пятницу встали живым щитом на пути прохода палестинцев из сектора Газа в Египет Таким образом Египет начал выполнять данное накануне обещание восстановить законность на границе, хотя сроки названы не были
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетские силы безопасности в пятницу встали живым щитом на пути прохода палестинцев из сектора Газа в Египет
Reuters
 
 
 
Таким образом Египет начал выполнять данное накануне обещание восстановить законность на границе, хотя сроки названы не были
Reuters
 
 
 
Сотрудники служб безопасности Египта получили инструкции не позволять палестинцам, перебравшимся через разрушенную границу из сектора Газа
Reuters

Египетские силы безопасности в пятницу встали живым щитом на пути прохода палестинцев из сектора Газа в Египет. В настоящее время пускают только тех, кто возвращается назад, в прибрежный анклав. Ожидается, что уже в ближайшее время граница будет закрыта. Обстановка в пограничном Рафахе спокойная, никаких беспорядков не зафиксировано, однако к границе подтягиваются дополнительные войска, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом Египет начал выполнять данное накануне обещание восстановить законность на границе, хотя сроки названы не были. Вместе с тем, президент Египта Хосни Мубарак пообещал продолжить оказание помощи страдающим от блокады палестинцам и заявил, что Египет "не позволит морить людей голодом".

США и Израиль в последние дни неоднократно выражали все возрастающее беспокойство по поводу событий на границе, опасаясь, что через неохраняемую территорию в сектор Газа проникнут боевики, которые планируют террористические атаки против израильтян, и переправят оружие и взрывчатку для радикальных группировок. Израиль даже пригрозил прекращением всех контактов, в первую очередь, экономических.

В четверг утром утром замминистра обороны Израиля Матан Вильнаи заявил, что Израиль намерен разорвать все отношения с Газой, включая поставки товаров первой необходимости. "Вы должны понять, что если граница Газы с Египтом открыта, мы больше не несем ответственности за жителей сектора, - заявил Вильнаи в интервью в армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ". - Мы отвечали за них лишь до тех пор, пока не было альтернативы", сообщает NEWSru Israel.

Со своей стороны представитель МИД Египта Хосам Заки официально отверг заявление израильских властей, утверждавших, что, не сумев помешать террористической организации "Хамас" прорвать границу, Египет взял на себя ответственность за сектор Газа, и отныне Каир должен обеспечивать палестинцев электричеством. Это неверное предположение", – подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Заки подчеркнул также, что израильское правительство не обращалось к Египту официально с просьбой взять на себя ответственность за сектор Газа, передает АР.

Президент Египта Хусни Мубарак, в свою очередь, призвал палестинцев, проникнувших на Синайский полуостров, не вступать в столкновения с египетскими силами безопасности.

Против формальной передачи ответственности над сектором Газа Египту выступают как представители "Хамаса", так и председатель палестинской администрации Махмуд Аббас, полагающий, что такой шаг закрепит отделение сектора Газа от Западного берега.

Напомним, что с того момента, как в среду утром была взорвана разделительная стена между египетской и палестинской частями города Рафах, открытую границу сектора Газа с Египтом пересекли свыше 700 тыс. палестинцев. Таким образом, почти половина 1,5-миллионного населения прибрежного анклава перешла на территорию соседнего государства после подрыва металлических заграждений, разделяющих город Рафах на египетский и палестинский. Люди в огромных количествах закупали в прибрежных городах Рафах и Эль-Ариш продукты, стройматериалы, топливо, лекарства. Египетские пограничники не препятствовали массовым переходам границы, ограничиваясь лишь контролем за тем, чтобы в этой зоне не появлялись вооруженные палестинцы.

Однако попытки палестинцев пройти вглубь страны пресекались ими немедленно. Сотрудники служб безопасности Египта получили инструкции не позволять палестинцам, перебравшимся через разрушенную границу из сектора Газа, проникать на территорию столицы страны - Каира - а также других крупных городов.

В то же время в палестинской части Рафаха всех возвращающихся из Египта досматривали силовики "Хамаса", чтобы не допустить провоза запрещенных товаров.

По мнению ряда палестинских политиков, улучшить гуманитарное положение жителей сектора Газа и предотвратить повторение событий последних дней на границе анклава с Египтом может только официальное возобновление деятельности КПП, в первую очередь, в Рафахе.