Глава охраны президента Эстонии подал в отставку из-за скандала с вечеринками
delfi.ee
Глава охраны президента Эстонии подал в отставку из-за скандала с вечеринками
 
 
 
Глава охраны президента Эстонии подал в отставку из-за скандала с вечеринками
delfi.ee

Директор Охранной полиции Эстонии Айн Лепикульт во вторник подал заявление об уходе с должности по собственному желанию, поскольку, по его оценке, деятельность охранной полиции при охране президентского дворца в свете скандала с вечеринками внучек президента не отвечала требованиям.

"Я чувствую свою вину в цепи событий, которые повредили имиджу президента республики и эстонской полиции, - сообщил Лепикульт в интервью Delfi. - В ситуации, когда охранная полиция не соответствовала ожиданиям, я как офицер полиции считаю своим долгом уйти с поста руководителя отдела охраны Охранной полиции".

Генеральный директор полиции Райво Аэг удовлетворил заявление Лепикульта. С 30 января Айн Лепикульт продолжит службу в распоряжении Пыхьяской префектуры полиции, сообщил пресс-секретарь департамента полиции. "Я полностью понимаю содержание просьбы Айна Лепикульта. Как руководитель порученного ему участка работы он почувствовал моральную ответственность в создавшейся ситуации, вызванной освещением событий в программе "Очевидец", - сказал генеральный директор полиции. "Для него это наверняка трудное решение, и я ценю его решительность при принятии этого шага", - добавил Аэг.

Лепикульт отметил, что знал о проходящих в президентском дворце вечеринках.

Охранная полиция защищает президента и охраняет канцелярию и квартиру президента, но не вмешивается в его частную жизнь и не регулирует доступ гостей к членам семьи президента, говорится в сообщении охранной полиции.

Как сообщалось в передаче Эстонского телевидения Pealtnagija (Очевидец), внучки президента Арнольда Рюйтеля 13-летняя Мария и 15-летняя Хелена неоднократно устраивали вечеринки в резиденции главы государства во дворце Кадриорг, во время которых употребляли алкоголь и перемещались по служебным помещениям резиденции президента.

По данным Эстонского телевидения, подтвержденным многочисленными снимками, участие в праздниках принимали в основном несовершеннолетние, которые сначала находились в служебной квартире президента (расположенной также во дворце), однако позднее свободно бродили по служебным помещениям резиденции, копались в документах, уносили с собой из кабинетов бутылки с алкоголем. Подростки забирались также на крышу дворца, курили там и бросали вниз сигареты, мочились с крыши. По словам одного из участников вечеринок, собравшиеся курили кальян, имели при себе гашиш, передает "Интерфакс".

В связи с этими событиями министр внутренних дел Калле Лаанет 19 января приказал отделу внутреннего аудита совместно с отделом внутреннего контроля департамента полиции возбудить дисциплинарное расследования в отношении деятельности охранной полиции по обеспечению охраны президента.