Европейский суд по правам человека принял в пятницу решение по делу российской гражданки Татьяны Сливенко против Латвии
Архив NTVRU.com
Европейский суд по правам человека принял в пятницу решение по делу российской гражданки Татьяны Сливенко против Латвии Суд поддержал ее иск о незаконном выдворении из республики по трем пунктам Европейской конвенции по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека принял в пятницу решение по делу российской гражданки Татьяны Сливенко против Латвии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд поддержал ее иск о незаконном выдворении из республики по трем пунктам Европейской конвенции по правам человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время решение суда направлено латвийскому правительству и уполномоченному по делу семьи Сливенко в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семья советского, а затем российского офицера была выдворена из республики на том формальном основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семья из трех человек - Николая Сливенко, его супруги Татьяны и их несовершеннолетней дочери Карины была вынуждена переехать в Курск
Архив NTVRU.com

Европейский суд по правам человека принял в пятницу решение по делу российской гражданки Татьяны Сливенко против Латвии. Суд поддержал ее иск о незаконном выдворении из республики по трем пунктам Европейской конвенции по правам человека. О решении Страсбургского суда сообщил один из адвокатов семьи Сливенко Виталий Портнов.

В настоящее время решение суда направлено латвийскому правительству и уполномоченному по делу семьи Сливенко в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

На первом этапе суд предлагает обеим сторонам достигнуть "мирового" соглашения. Если такое соглашения не будет достигнуто, суд будет предъявлять соответствующие требования о несоблюдении прав человека латвийскому правительству.

Семья советского, а затем российского офицера, который с 1977 года служил в Латвии и после вывода войск в 1994 году вышел в отставку, была выдворена из республики на том формальном основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года. Перед этим власти изъяли у них документы и провели обыск на квартире в Риге. Семья из трех человек - Николая Сливенко, его супруги Татьяны и их несовершеннолетней дочери Карины была вынуждена переехать в Курск. Сейчас Сливенко не могут даже на короткое время приехать в Ригу, чтобы навестить престарелых родителей Татьяны.

Жалоба была направлена в Страсбург Татьяной Сливенко в январе 1999 года, а в апреле 2001 года Россия заявила о своем желании участвовать в юридической процедуре "в качестве третьего лица как государство, в соответствии со статьей 36 Европейской конвенции по правам человека". Европейский суд начал рассмотрение жалобы 14 ноября прошлого года. Объявление решения суда в связи со сложностью дела и расхождением мнений судей уже дважды переносилось - сначала планировалось объявить его в середине декабря, а затем - 9 января.