По делу погибшего Гонгадзе проведут еще одну экспертизу
Архив NTVRU.com
По делу погибшего Гонгадзе проведут еще одну экспертизу
 
 
 
По делу погибшего Гонгадзе проведут еще одну экспертизу
Архив NTVRU.com

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по заключению прокуратуры, принадлежит журналисту.

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько "своим распоряжением" назначил новую экспертизу обезглавленного трупа, найденного 2 ноября 2000 года в Таращанском районе под Киевом. На этот раз экспертиза будет проведена с участием немецкого специалиста, сообщает "Интерфакс".

Следствие об убийстве Гонгадзе ведет Генпрокуратура Украины. Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Прокуратура считает, что обнаруженное позднее под Киевом обезглавленное тело принадлежит журналисту. Оппозиция в Украине обвиняет высших должностных лиц страны в причастности к исчезновению журналиста.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец, у генпрокурора "не было оснований сомневаться в достоверности выводов экспертиз, проведенных ранее". "Принимая такое решение, Михаил Алексеевич Потебенько учитывал неоднократные обращения потерпевшей стороны о назначении такой экспертизы, обсуждение этого вопроса в Совете Европы, средствах массовой информации", - отметил собеседник агентства.

Баганец сообщил, что экспертиза поручена, согласно законодательству, Главному бюро судебно-медицинской экспертизы. "Мы подготовили письмо, в котором указали, что в связи с такой ситуацией и требованиями они имеют право привлечь к проведению экспертизы специалиста-эксперта из Германии", - сказал замгенпрокурора.

Он подчеркнул, что украинские дипломатические каналы в ФРГ должны "подобрать" компетентного в проведении таких экспертиз специалиста с соответствующим опытом. Немецкие и украинские специалисты проведут на Украине совместную экспертизу, в ходе которой осмотрят тело и отберут образцы. Непосредственно в Германии на немецком оборудовании будет проведено исследование фрагментов тела.

"Они фактически пройдут тот путь, который прошли наши эксперты совместно с русскими, а потом с американскими коллегами", - отметил Баганец. По его словам, перед специалистами вновь будет поставлен вопрос, принадлежит ли "таращанское тело" исчезнувшему в сентябре 2000 года украинскому журналисту Георгию Гонгадзе.

Замгенпрокурор также сообщил, что параллельно с назначением экспертизы и направлением в бюро соответствующего постановления "было направлено письмо министру иностранных дел Украины Анатолию Зленко с просьбой договориться с немецкими коллегами о выполнении международно-правового ходатайства Генпрокуратуры, которое было направлено в Германию еще в первой половине 2001 года". В нем содержится просьба выяснить обстоятельства проведения в Германии экспертизы, инициированной народным депутатом Сергеем Головатым. "Мы хотим, чтобы наши немецкие коллеги изъяли и предоставили нам те образцы, которые предоставил Головатый для экспертизы в Германии, тогда бы появилась возможность провести сравнение, того ли это тела образцы, или нет", - подчеркнул Баганец.

Замгенпрокурора напомнил, что эксперты Совета Европы согласились с украинской стороной в том, что законных оснований для создания международной следственной комиссии по расследованию данного уголовного дела нет.

Во вторник в Страсбурге на сессии ПАСЕ Комитет министров СЕ не стал учреждать международную следственную комиссию по этому делу, поскольку это не предусмотрено украинским законодательством, однако намерен и далее внимательно следить за ходом расследования убийства Гонгадзе.

Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Президент Украины Леонид Кучма поручил правоохранительным органам подготовить обращение к властям Германии с просьбой провести еще одну экспертизу "таращанского тела".

Ранее на дополнительной независимой экспертизе настаивала мать журналиста Леся Гонгадзе.

Уже было проведено три экспертизы: украинские эксперты совместно с российскими коллегами определили принадлежность "таращанского тела" Гонгадзе со степенью уверенности до 99,6%.

Исследование немецких экспертов дало негативный результат относительно принадлежности Гонгадзе материалов (фрагментов и тканей), предоставленных коллегами журналиста и временной парламентской следственной комиссией.

Также была проведена дополнительная экспертиза с участием американских экспертов, которая идентифицировала останки как принадлежащие Гонгадзе.