Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с однодневным визитом в Афганистан
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с однодневным визитом в Афганистан Он проведет переговоры с новым руководством страны и встретится с простыми афганцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с однодневным визитом в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он проведет переговоры с новым руководством страны и встретится с простыми афганцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аннан - первый руководитель ООН, посещающий Афганистан за последние 40 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне он провел в Токио конференцию государств-доноров, готовых выделить афганцам средства на восстановление страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
На своем пути в Кабул Кофи Аннан посетил Исламабад, где обсудил ситуацию в Афганистане и возможности ее стабилизации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что руководитель ООН посетит те районы Кабула, которые больше других пострадали в результате войны
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с однодневным визитом в Афганистан. Он проведет переговоры с новым руководством страны и встретится с простыми афганцами.

Аннан - первый руководитель ООН, посещающий Афганистан за последние 40 лет. Накануне он провел в Токио конференцию государств-доноров, готовых выделить афганцам средства на восстановление страны, передает BBC.

На своем пути в Кабул Кофи Аннан посетил Исламабад, где обсудил ситуацию в Афганистане и возможности ее стабилизации. В столице Пакистана Генеральный секретарь ООН заявил, что его обнадежила демонстрация поддержки Афганистана со стороны мирового сообщества на конференции в Токио. По его словам, это хорошее начало, однако впереди еще немало испытаний, и он придает особое значение международной помощи - не только в экономическом плане, но и в политическом, и в моральном.

И Пакистан, и Иран, который генеральный секретарь посетит в конце своей поездки по странам региона, в прошлом самым непосредственным образом поддерживали различные политические фракции внутри Афганистана. И сейчас, как отмечает Аннан, для соседей Афганистана самое время сосредоточить свои усилия на том, чтобы помочь этой стране добиться прогресса.

"Я думаю, очень важно, когда мы движемся вперед, что Пакистан и другие соседи Афганистана, как и остальные страны в регионе, тесно сотрудничают с афганскими властями и друг с другом с тем, чтобы дать Афганистану шанс на мирное и стабильное будущее", - заявил он.

Простые афганцы опасаются, что вмешательство извне может разрушить их надежду на мирное существование. Генеральный секретарь ООН заявил, что стабильность в Афганистане в интересах всех его соседей, а конструктивные взаимоотношения дадут мощный толчок к достижению стабильности во всем регионе.

В Пакистане, который был в свое время главной опорой движения "Талибан", говорят, что будущее Афганистана в руках самих афганцев. Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар заявил, что мир, единство и восстановление страны так же желанны для самих афганцев, как и для всех их соседей, в том числе Пакистана.

Во время своего однодневного путешествия в Афганистан Кофи Аннан встретится с главой временной администрации Хамидом Карзаем. Ожидается также, что руководитель ООН посетит те районы Кабула, которые больше других пострадали в результате войны.