Начиная с апреля сего года все иностранцы, которые живут в Чехии по долгосрочным визам, не смогут выехать на дороги без чешского водительского удостоверения
Архив NTVRU.com
Начиная с апреля сего года все иностранцы, которые живут в Чехии по долгосрочным визам, не смогут выехать на дороги без чешского водительского удостоверения Его можно получить, если сдать свое удостоверение в соответствующее районное учреждение для обмена на чешское
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начиная с апреля сего года все иностранцы, которые живут в Чехии по долгосрочным визам, не смогут выехать на дороги без чешского водительского удостоверения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его можно получить, если сдать свое удостоверение в соответствующее районное учреждение для обмена на чешское
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таковы требования нового закона о дорожном движении, который вступил в действие с этого года
Архив NTVRU.com

Начиная с апреля сего года все иностранцы, которые живут в Чехии по долгосрочным визам, а их приблизительно 300 тысяч, не смогут выехать на дороги без чешского водительского удостоверения. Его можно получить, если сдать свое удостоверение в соответствующее районное учреждение для обмена на чешское, пишет газета "Информ-Прага".

Таковы требования нового закона о дорожном движении, который вступил в действие с этого года. Согласно этому документу в начале апреля истекает трехмесячный срок, в течение которого иностранцы с долгосрочным видом на жительство должны оформить себе новые права.

Власть не видит в этом правиле ничего дискриминационного, особенно если учесть, что для получения удостоверений чешского образца не требуется сдавать экзамены: необходимо лишь заплатить 50 крон и пройти минимум формальностей.

Изменения законодательства вызвали волну возмущений. Прежде всего многих возмущает, что новый закон лишает граждан зарубежных стран возможности использовать международные водительские удостоверения, которые для многих (например, американцев и канадцев) √ не только документ на право вождения автомобиля, но и удостоверение личности.

Посольство США в Чехии на своем интернет-сайте опубликовало обращение к соотечественникам с призывом все-таки получить чешские права.

Помимо этого, в обращении американцы просят чешских полицейских быть снисходительными к не успевшим произвести обмен прав, ссылаясь на то, что посольства были поздно проинформированы о предстоящих изменениях.