Журналистов из "враждебных" Трампу СМИ не пустили на брифинг в Белом доме
Reuters
Журналистов из "враждебных" Трампу СМИ не пустили на брифинг в Белом доме
 
 
 
Журналистов из "враждебных" Трампу СМИ не пустили на брифинг в Белом доме
Reuters

Администрация Белого дома отказалась впустить на пятничный брифинг пресс-секретаря Шона Спайсера сотрудников ряда крупнейших в США изданий и телеканалов, таких как CNN, The New York Times, Politico, The Los Angeles Times и BuzzFeed, сообщает агентство Reuters. Ранее президент США Дональд Трамп назвал некоторые из упомянутых организаций "врагами американского народа".

Спайсер объяснять такое решение отказался, отметив, что он вместе со своими коллегами решил в этот раз провести мероприятие в формате беседы в его офисе, без камер. "Наша работа заключается в том, чтобы быть доступными для представителей СМИ. Мы хотим ответить на ваши вопросы, но мы не обязаны делать это на камеру каждый день", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

Как отмечает Reuters, брифинги в формате "не для камер" проводила и предыдущая администрация, однако они обычно были открыты для всех СМИ, а корреспонденты могли задавать любые вопросы.

В The New York Times недопуск на брифинг встретили крайне раздражительно. "Такого в Белом доме никогда не было за всю нашу долгую историю освещения различных администраций от разных партий. Свободный доступ прессы к прозрачному правительству - очевидная необходимость для интересов нации", - заявил редактор газеты Дин Бакет.

"Это неприемлемое решение администрации Трампа. Видимо, так они мстят за то, что мы говорим о фактах, которые им не нравятся. Мы продолжим делать, что делаем", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter телеканала CNN.

Главный редактор BuzzFeed News Бен Смит также отметил, что выступает решительно против подобного отношения к прессе, однако не позволит происходящему повлиять на политику сайта, который продолжит освещать действия администрации "честно и агрессивно".

Напомним, на минувшей неделе Дональд Трамп раскритиковал крупнейшие СМИ страны. "Провальные СМИ, распространяющие фейковые новости (The New York Times, NBC, ABC, CBS, CNN) не мои враги. Это враги американского народа!".