Совет по правам человека ООН принял на экстренном совещании в пятницу резолюцию, рекомендующую приостановить членство Ливии, а также провести независимое расследование преступлений, совершенных режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи
UN Photo/Jean-Marc Ferre
Совет по правам человека ООН принял на экстренном совещании в пятницу резолюцию, рекомендующую приостановить членство Ливии, а также провести независимое расследование преступлений, совершенных режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи Решение было принято 47 голосами членов организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет по правам человека ООН принял на экстренном совещании в пятницу резолюцию, рекомендующую приостановить членство Ливии, а также провести независимое расследование преступлений, совершенных режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи
UN Photo/Jean-Marc Ferre
 
 
 
Решение было принято 47 голосами членов организации
UN Photo/Jean-Marc Ferre
 
 
 
После сообщений о расстреле демонстрантов в Ливии сразу 70 правозащитных организаций обратились к Совбезу и Генеральной Ассамблее ООН с призывом незамедлительно предпринять действия "для прекращения массовых злодеяний преступников из ливийского правительс
Reuters

Совет по правам человека ООН принял на экстренном совещании в пятницу резолюцию, рекомендующую приостановить членство Ливии, а также провести независимое расследование преступлений, совершенных режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи. Решение было принято 47 голосами членов организации, передает "Интерфакс".

Резолюция носит рекомендательный характер, окончательное решение должно быть принято Генеральной Ассамблеей ООН, которая, как ожидается, соберется в Нью-Йорке 1 марта. Ранее источники в МИД РФ сообщили, что этот вопрос Генассамблея ООН "рассмотрит в процедурном режиме уже на следующей неделе".

Стоит отметить, что не все члены СПЧ выступили за столь радикальные меры. С одной стороны, постоянный представитель Великобритании при отделении ООН в Женеве Питер Гудерхем заявил: "Мы должны задать себе серьезный вопрос. Должно ли государство, столь вопиюще игнорирующее право на жизнь, быть представлено в СПЧ?". Его подержал посол Франции Жан-Батист Маттей, который также призвал членов Совета "потребовать у Генеральной Ассамблеи ООН собраться в самое ближайшее время, чтобы высказаться относительно приостановления членства Ливии в СПЧ". Представитель США в Совете Эйлин Чемберлен-Донахью в общении журналистами высказала надежду, что такая мера в отношении Триполи "станет прецедентом".

С другой стороны, постоянный представитель Кубы при Европейском отделении ООН в Женеве Родольфо Рейес предупредил, что применение этой меры "откроет двери для тех, кто хочет узаконить этот механизм с целью его избирательного применения". Представитель делегации КНР заметил также, что "приостановление членства должно быть предметом дальнейших дискуссий, должен быть консенсус в этом вопросе".

Согласно действующим правилам, решение лишить Ливию права членства в Совете ООН по правам человека потребует одобрения двух третей из 192 государств, входящих в Генассамблею ООН. Если оно будет принято, то это станет первым подобным прецедентом в истории организации. Ливия была включена в состав Совета только в мае 2010 года.

В тексте резолюции Совета также указывается, что независимая комиссия ООН посетит Ливию с целью выявления преступлений, которые могут рассматриваться как "преступления против человечности".

После сообщений о расстреле демонстрантов в Ливии сразу 70 правозащитных организаций обратились к Совбезу и Генеральной Ассамблее ООН с призывом незамедлительно предпринять действия "для прекращения массовых злодеяний преступников из ливийского правительства в отношении собственного народа".

В обращении правозащитных организаций предлагалось приостановить участие Ливии в базирующемся в Женеве Совете ООН по правам человека. Некоторые высокопоставленные ливийские дипломаты за рубежом подали в отставку в знак протеста против насилия в отношении мирных демонстраций у себя на родине.

Заместитель постоянного представителя Ливии при ООН Ибрагим Даббаши обратился к Совету Безопасности с просьбой вмешаться и "остановить кровопролитие". Генсек ООН Пан Ги Мун лично звонил Каддафи и высказал ему крайнюю озабоченность происходящими в Ливии событиями.

Кроме того, в пятницу завершилась двухнедельная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее участники осудили ужесточение силовых действий в Северной Африке против мирного населения. Особую тревогу, по их мнению, вызывает ситуация в Ливии, где действия властей и репрессии "считаются неприемлемыми". Об этом говорится заявлении, одобренном участниками сессии, в заключительный день работы форума, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы поддерживаем стремление к демократии, свободе и соблюдению прав человека", - говорится в документе. В соответствии с хельсинкским Заключительным актом, отмечается в документе, ПА ОБСЕ подтверждает свою готовность к сотрудничеству с ООН, Европейским союзом, Лигой арабских государств и всеми международными организациями с целью прекращения насилия и уничтожения гражданского населения, а также оказания помощи беженцам.