Число жертв землетрясения в районе новозеландского города Крайстчерч выросло до 113 человек, пропавшими без вести числятся 228
Reuters
Число жертв землетрясения в районе новозеландского города Крайстчерч выросло до 113 человек, пропавшими без вести числятся 228
 
 
 
Число жертв землетрясения в районе новозеландского города Крайстчерч выросло до 113 человек, пропавшими без вести числятся 228
Reuters

Число жертв землетрясения в районе новозеландского города Крайстчерч выросло до 113 человек, пропавшими без вести числятся 228. Об этом сообщили сегодня в местном отделении полиции.

Международные спасательные команды, в состав которых входят специалисты из США, Японии и Тайваня, продолжают разбор завалов. Сегодня к ним должны присоединиться спасатели из Австралии, Китая и Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

Однако шансы на то, что под руинами зданий остались живые люди, тают с каждым часом. Работу спасателей затрудняют сильные дожди и холодный южный ветер.

"Правительство не оставляет надежды найти живых среди развалин, но мы готовимся к худшему", - сообщил журналистам министр гражданской обороны Джон Картер.

В среду, 23 февраля, из-под завалов удалось вызволить 120 человек. Главная больница Крайстчерча переполнена получившими травмы людьми. По последним данным, число раненых уже превысило 2,5 тысячи человек.

Мощное землетрясение магнитудой 6,3 было зафиксировано во вторник, 22 февраля, в 10 км к юго-востоку от Крайстчерча. Его очаг залегал на глубине 5 км. Подземные толчки ощущались в окрестностях Веллингтона и Квинстауна.

В результате землетрясения серьезно пострадал центр города Крайстчерч. Ущерб от разрушительного удара стихии может составить около 13 млрд долларов.

В городе участились случаи мародерства. Пользуясь ситуацией, преступники незаконно проникают в поисках наживы в жилые дома и офисы, оставленные без присмотра.

Как заявил сегодня представитель полиции Дейв Клифф, в Крайстчерче и его окрестностях введен комендантский час.

Для предотвращения случаев мародерства улицы патрулируют не только новозеландские стражи правопорядка, но и специально прибывшие в страну австралийские коллеги, которые также оказывают помощь по спасению оказавшихся под завалами людей.

"Введенные меры, безусловно, доставляют неудобства, но они необходимы, чтобы остановить воров", - подчеркнул Клифф. "Местные власти хотят дать абсолютные гарантии того, что преступления будут предотвращены, а злоумышленники - пойманы", - добавил он.

При этом он призвал местных жителей сообщать о любых подозрительных лицах.

В Крайстчерче ощущается также нехватка продовольствия и питьевой воды. Пустые полки магазинов вызвали панику среди местного населения. Горожане по-прежнему живут без света и горячей воды, к тому же вышли из строя канализационные системы.

Закрыты школы, дороги, большинство предприятий. "Потребуются месяцы, чтобы хоть как-то обустроить быт горожан, - подчеркнул мэр Крайстчерча Боб Паркер. - Восстановление инфраструктуры и постройка новых зданий займет годы".