В Верховной Раде Украины состоялась торжественная церемония инаугурации Виктора Януковича
Reuters
В Верховной Раде Украины состоялась торжественная церемония инаугурации Виктора Януковича Он официально вступил в должность президента страны, принеся присягу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде Украины состоялась торжественная церемония инаугурации Виктора Януковича
Reuters
 
 
 
Он официально вступил в должность президента страны, принеся присягу
Reuters
 
 
 
Президенту также вручили гербовую печать и президентскую булаву
Reuters
 
 
 
Председатель Конституционного суда Андрей Стрижак вручил Януковичу свидетельство о вступлении на пост президента
Reuters
 
 
 
После церемонии инаугурации Виктор Янукович произвел смотр войск
Reuters
 
 
 
После церемонии инаугурации Виктор Янукович произвел смотр войск
Reuters

Планы президента Украины Виктора Януковича отправиться в Брюссель с визитом официально подтверждены обеими сторонами. На встрече с председателем Европарламента Ежи Бузеком после инаугурации Янукович заявил о желании приехать в бельгийскую столицу в ближайшем будущем, рассказали агентству "Интерфакс" представители пресс-службы главы государства.

Ранее источник агентства в штаб-квартире ЕС сообщил, что европейская сторона полностью готова к встрече и необходимо было только подтверждение от украинского лидера в отношении даты. Теперь известно, что встреча состоится 1 марта, как и предполагалось. Первый визит в Москву Янукович запланировал лишь на 5 марта.

В Брюсселе Янукович встретится с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, Ежи Бузеком, президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем. Кроме того, на стадии согласования пока находится встреча Януковича с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, в которой может также принять участие европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Штефан Фюле.

- Янукович и Тимошенко потратили в борьбе друг с другом почти 80 млн долларов
- Европарламент закрепил за Украиной право на заявку на членство в ЕС
- Москва призывает президента не выбирать между Европой и РФ
- Янукович упразднил секретариат Ющенко и урезал вдвое собственную зарплату
- Медведев уже командует Севастополем в обход Януковича

Виктор Янукович в определенной мере расставил свои приоритеты как новый глава государства, выбрав именно Брюссель, а не Москву местом своего первого визита в новой роли, пишет InoPressa со ссылкой на The Financial Times. Напомним, что Дмитрий Медведев пригласил своего украинского коллегу в Кремль в первой декаде марта.

По последним данным, в Россию Янукович собирается прибыть с визитом 5 марта. Об этом он договорился на встрече с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым и главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным, сообщили в пресс-службе нового президента. Российская делегация даже отложила свой отлет в Москву и осталась на Украине для проведения дополнительных встреч по просьбе Януковича, который, говоря об отношениях с Россией, отметил: "Мы долго шли по этому непростому тернистому пути".

Несмотря на желание первым делом нанести визит в Европу, Янукович велел снять флаг Евросоюза с площади Европы в Киеве, передает ForUm. Этот шаг, по мнению народного депутата, члена фракции БЮТ Владимира Яворивского, направлен "на демонтаж Украинского государства" и символизирует отход от европейского курса, взятого страной в последние годы.

Новый президент Украины готовится балансировать между Россией и Западом

Внешнеполитические планы Януковича не до конца понятны и станут предметом обсуждения в штаб-квартире Евросоюза. Новый глава государства, в отличие от своего предшественника Виктора Ющенко, не поддерживает быструю интеграцию с Западом, считает The Financial Times.

"После 2004 года Украина упустила шансы усиления интеграции в ЕС. Теперь, когда Россия сильнее, а ЕС занят другими вопросами, новый прорыв на Запад был бы необоснован. Балансирование между Россией и Западом - это разумный выбор. Но Янукович не должен забывать, что украинцы видят свое будущее в интеграции в ЕС. Никакие краткосрочные соглашения, заключенные с Москвой, не должны вредить долгосрочным перспективам. ЕС должен сказать ему об этом", - считает автор статьи.

Среди вопросов, которые могут быть заданы Януковичу, вопрос о присоединении к Таможенному союзу, главой которого является Россия, и одновременном желании добиться от Евросоюза соглашения о свободной торговле. Пока неясно, насколько это совместимо.

Газета также отмечает намерение Януковича объединить Россию и ЕС в консорциум, участвующий в управлении украинскими газопроводами, однако неоднозначно интерпретирует это желание, усматривая в этом не то истинное партнерство с целью стабилизации экономики, не то продажу "Газпрому" и/или теневым бизнесменам.

Другое европейское издание, Le Temps, уверено, что эта поездка необходима новому президенту, чтобы опровергнуть слухи о том, что он всего лишь марионетка Москвы. Однако, по мнению авторов статьи, Янукович остается "представителем клана, лидером группы бизнесменов, ставших депутатами и заботящихся о личных интересах", а люди из его окружения заинтересованы в выходе на европейский рынок, однако не хотят и разрыва с Россией.

Европарламент закрепил за Украиной право на заявку на членство в ЕС

В четверг Европарламент провел голосование по резолюции в отношении Украины, в которой, в том числе, содержится замечание о возможности Киева запросить членство в ЕС, "поскольку Украина является европейским государством и в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском Союзе может запросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права".

Европарламент в этом документе обращается к Совету ЕС с просьбой предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. ЕС собирается пересмотреть существующее соглашение об упрощении безвизового режима с долгосрочной перспективой.

Кроме того, предусматривается цель в итоге отменить плату за визу для граждан Украины.

Европарламент также надеется, что новое руководство страны пересмотрит отношение к такому историческому лицу, как Бандера, которому Виктор Ющенко присвоил титул национального героя.

Янукович упразднил секретариат Ющенко и вдвое урезал собственную зарплату

Пока Запад размышляет о внешнеполитических планах Украины, Янукович проводит первые изменения внутри страны. Причем начать он решил с себя и собственного окружения. Сначала он переименовал секретариат президента в администрацию президента, что, по его мнению, должно способствовать эффективному проведению президентом своих конституционных полномочий, реализации ускоренных решений социально-экономических вопросов, сокращению расходов государственного бюджета.

О нововведениях рассказала заместитель лидера Партии регионов Анна Герман. От нее журналисты также узнали, что Виктор Янукович решил вдвое сократить зарплату себе и сотрудникам администрации. Президентский оклад у Виктора Ющенко составлял 41 тысячу гривен (5,1 тысячи долларов). Янукович поручил в недельный срок представить предложения по сокращению своего аппарата не менее чем на 20% (штат сотрудников секретариата при Викторе Ющенко насчитывал 530 человек).

Кроме того, Янукович провел ряд назначений в составе своей администрации. Возглавлять ее будет Сергей Левочкин – давний соратник нынешнего президента. Он является народным депутатом Украины VI созыва, заместителем главы Партии регионов. В 1999 году он был назначен научным консультантом президента Леонида Кучмы, с которым до сих пор поддерживает "дружеские и уважительные отношения".

Позже он стал референтом, помощником Кучмы, а с 2002 по 2005 годы в прежней структуре украинской власти Левочкин занимал пост первого помощника президента. После "оранжевой" революции он оказался советником председателя Верховной рады Владимира Литвина.

В 2006-2007 годах он был руководителем Службы тогдашнего премьер-министра Украины Януковича. Первым заместителем главы администрации стал депутат Станислав Скубашевский.

Заместителем Левочкина назначена народный депутат Ирина Акимова. Анна Герман, в свою очередь, стала заместителем главы администрации президента по вопросам внутренней политики и коммуникаций.