В Германии по примеру Путина решили укрупнять регионы
Euronews
В Германии по примеру Путина решили укрупнять регионы
 
 
 
В Германии по примеру Путина решили укрупнять регионы
Euronews

Немецкие политики считают одним из путей наиболее эффективного развития Германии объединение различных федеральных земель.

"Для дееспособности Германии в будущем мы должны в следующем десятилетии сократить число федеральных земель", - заявил в среду в интервью газете Bild председатель фракции Социал-демократической партии в бундестаге (СДПГ) Петер Штрук.

Перекройку карты субъектов ФРГ поддерживает также депутат бундестага от оппозиционной Свободной демократической партии (СвДП) Ульрике Флах, передает ИТАР-ТАСС.

- Как проходило укрупнение регионов в России

"Чрезвычайно высокая задолженность в результате экономического кризиса вновь с очевидностью показывает, что в целом мы нуждаемся в меньшем количестве федеральных земель", - отметила она в интервью тому же изданию. "Кто задумывается о санации бюджетов, тот должен, в конце концов, серьезно обсудить этот вопрос в ходе реформы федерализма", - указала парламентарий.

По мнению депутата бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Оле Шредера, объединение земель нужно Германии "независимо от банковского кризиса".

"16 федеральных земель - это слишком много", - сказал он, предложив, например, объединить северогерманский Гамбург, имеющий статус федеральной земли, с обрамляющей его другой землей - Шлезвиг-Гольштейном.

А эксперт СДПГ по финансово-экономическим вопросам Карстен Шнайдер в этой связи заявил: "Если земли больше не в состоянии выполнять их задачи в соответствии с конституцией, то возникает вопрос об их праве на существование".

Дискуссия об уменьшении числа земель ФРГ ведется в Федеративной республике на протяжении многих лет. Однако до сих пор она не выявила политического большинства.

Как проходило укрупнение регионов в России

Напомним, в России укрупнение регионов стало механизмом региональной политики с 2003 года.

По данным Минэкономразвития, в результате слияния число субъектов РФ уменьшилось нс 89 до 85.

Пионерами объединения стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 1 декабря 2005 года началась официальная биография Пермского края.

1 июля 2008 года в результате слияния Камчатской области и Корякского автономного округа был официально образован Камчатский край.

Последнее на данный момент объединение регионов прошло непосредственно перед президентскими выборами 2008 года. В результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с 1 марта 2008 года был образован Забайкальский край.

Вместе с тем, Адыгея с Краснодарским краем и Республика Алтай с Алтайским краем объединяться отказались. Слияние Архангельской области и Ненецкого АО также, похоже, отложено до лучших времен.

Однако периодически звучат самые разнообразные, порой радикальные предложения по слиянию регионов: в частности, объединение Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга с Ленинградской областью.