"Нельзя завести собаку и уехать, покинув ее на неделю", - сообщила первая леди Мишель Обама
RTV International
"Нельзя завести собаку и уехать, покинув ее на неделю", - сообщила первая леди Мишель Обама
 
 
 
"Нельзя завести собаку и уехать, покинув ее на неделю", - сообщила первая леди Мишель Обама
RTV International

Собака в семье нового президента США Барака Обамы появится в апреле, но лишь после весенних каникул. "Нельзя завести собаку и уехать, покинув ее на неделю", - сообщила первая леди Мишель Обама в интервью журналу People. ИТАР-ТАСС приводит цитаты из этого интервью, а полный текст появится в выпуске журнала 27 февраля.

Супруга президента не назвала точную дату появления пса в Белом доме. Младшая дочь Обамы - 7-летняя Саша очень хочет, чтобы это произошло 1 апреля. Ее мать обещает "в апреле" сдержать слово, которое дали дочерям родители. Каникулы в школе в Вашингтоне, в которой учатся Саша и 10-летняя Малия, начнутся 20 марта и завершатся 29 марта.

Мишель Обама рассказала, что она лично склоняется завести собаку португальской породы кау-де-агва ("водный пес"). Среди прочих такой выбор советовал сделать сенатор Эдвард Кеннеди, который держит двух псов этой примечательной породы. По мнению супруги 44-го президента страны, лучше, чтобы это было "достаточно взрослое" животное, одновременно подходящее уровню активности своих будущих хозяев. "По темпераменту эта порода должна быть очень хороша. С точки зрения размера, они не мелкие, но и не огромные. Наши знакомые, у которых есть такие собаки, просто поют им дифирамбы", - добавила первая леди.

По ее словам, члены семьи не определились только с одним - как назвать будущего домашнего любимца. Предлагались клички Фрэнк и Муз, но их пришлось отклонить. В итоге семья договорилась "еще немного поработать над именами", сообщила Мишель.

Она призналась, что не ожидала столь широкого ажиотажа в прессе и обществе по поводу выбора "первого пса" страны. "Это удивительно... Я знаю, что мои дети взволнованы по этому поводу... Но даже они сейчас успокоились. Они сказали, раз мы все равно получим обещанное, то давайте не будем об этом говорить", - продолжала Мишель Обама. Она выразила благодарность всем любителям и знатокам собачьих пород за искреннее желание помочь семье президента сделать наилучший из возможных выборов.