В 11 селах Аджарии будет уничтожена домашняя птица
НТВ
В 11 селах Аджарии будет уничтожена домашняя птица
 
 
 
В 11 селах Аджарии будет уничтожена домашняя птица
НТВ

Правительство Аджарской автономной республики приняло решение об уничтожении домашней птицы в 11 деревнях, расположенных в радиусе трех километров от места, где были обнаружены лебеди, погибшие, предположительно, от вируса H5N1. Об этом в субботу заявил председатель правительства автономии Леван Варшаломидзе, передает агентство Новости-Грузия.

По его словам, решение об уничтожении домашней птицы было принято на чрезвычайном заседании совета министров республики для предотвращения распространения вируса "птичьего гриппа".

"Домашняя птица будет уничтожена в деревнях, расположенных в радиусе трех километров от местечка Адлиа, где были обнаружены погибшие птицы. В работу по уничтожению домашней птицы включены ветеринарный департамент и МВД Грузии", - заявил Варшаломидзе.

Местное население уже предупреждено о намечаемых профилактических мерах. Наличие "птичьего гриппа" у погибших пернатых, обнаруженных возле озера Палиастоми (западная Грузия) не подтвердилось, однако премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, что принято решение об уничтожении домашней птицы и в радиусе трех километров от озера Палиастоми.

"В рамках мер по предотвращению "птичьего гриппа", в первую очередь мы должны оградить домашнюю птицу от контактов с перелетными птицами", - подчеркнул Ногаидели.

Накануне в местечке Адлиа на территории Аджарии были обнаружены мертвые лебеди, причиной гибели которых, предположительно, стал вирус H5N1. В связи с этим правительство Грузии по всей стране ввело запрет на торговлю живой птицей.