Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн Дэн Разер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дэн Разер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш
RTV International
 
 
 
Ари Флэйшер
Архив NEWSru.com

Лидер Ирака Саддам Хусейн выступил с адресованным президенту США Джорджу Бушу предложением провести в прямом телевизионном эфире дебаты, посвященные кризису в зоне Персидского залива, которые бы транслировались на общемировую аудиторию. Об этой инициативе иракского президента в понедельник сообщила телекомпания CBS.

На днях Саддам Хусейн дал эксклюзивное интервью известному комментатору и ведущему CBS Дэну Разеру. По его словам, иракский лидер выразил готовность участвовать со своим американским коллегой в полемике, устроенной в телеэфире по тому же образцу, что и традиционные прения между кандидатами в президенты США.

В ходе беседы с Разером Хусейн также категорически не согласился с выводами инспекторов ООН насчет того, что дальность действия иракских ракет "Ас-Самуд 2" превосходит установленный Советом Безопасности 150-километровый предел.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер отверг предложение президента Ирака о теледебатах, назвав его "несерьезным заявлением". "Иракский кризис не связан с дебатами, - сказал он. - Речь идет о разоружении, о выполнении требования международного сообщества о разоружении Ирака".

Одновременно Флэйшер заострил внимание на высказываниях Хусейна о ракетах "Ас-Самуд 2", расценив их как еще одну демонстрацию "самой сущности угрозы", исходящей от нынешних властей в Багдаде.