Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Центральный районный суд Симферополя отменил в понедельник регистрацию председателя Верховной Рады Крыма Леонида Грача кандидатом в депутаты крымского парламента, сообщает РИА "Новости".

Суд мотивировал свое решение тем, что Грач якобы неправильно указал в представленных в избирком документах площадь своего личного дома и не ушел на период предвыборной кампании в отпуск, как это рекомендовалось всем кандидатам, занимающим руководящие посты.

Соответствующий иск в суд подала президент независимой крымской телерадиокомпании "Черноморская" Татьяна Красикова, являющаяся непосредственным противником Грача на предстоящих выборах - она баллотируется кандидатом по тому же одномандатному округу, что и нынешний спикер крымского парламента.

В ответ на это решение суда в понедельник в Симферополе прошел митинг протеста. В нем приняли участие около тысячи крымчан. Они пикетировали здание районного суда и скандировали "Руки прочь от Грача!". Акция блокировала движение транспорта в центре Симферополя. По словам организаторов митинга, сейчас готовится проведение общереспубликанского митинга в поддержку Грача.

Председатель Верховной Рады Крыма, комментируя решение суда, расценил его "как заведомо неправомерное" и "спровоцированное политическими противниками". По мнению спикера, за этим "стоят националистические силы, противодействующие развитию" отношений Украины и Крыма с Россией.

Грач заявил, что оставляет за собой право "на отстаивание своей правоты посредством судебных органов", а также "на обращение за помощью и поддержкой к патриотической общественности Крыма, Украины и России".