Санта-Клаус раздал подарки под присмотром NORAD и Google
Global Look Press
Санта-Клаус раздал подарки под присмотром NORAD и Google
 
 
 
Санта-Клаус раздал подарки под присмотром NORAD и Google
Global Look Press

Отслеживание перемещений оленьей упряжки Санта-Клауса стало почти таким же традиционным развлечением на Рождество, как традиционная елка. В этом году уже 60-й раз за полетом рождественского деда следит Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). К мероприятию присоединился Google - на специальном сайте можно посмотреть, как далеко находится Санта и куда направляется, а также обмениваться с ним короткими сообщениями (вероятно, не без помощи подручных эльфов).

В NORAD утверждают, что для слежения за Санта-Клаусом используются спутниковые системы, радары и даже истребители. При этом пилотам военных самолетов рекомендуют не подходить слишком близко к упряжке.

NORAD начал сообщать о передвижениях Санты в 1955 году, причем совершенно случайно - в объявление универмага Sears, призывавшее детей звонить сказочному деду, вкралась опечатка в номере телефона. По иронии судьбы, звонки попадали в NORAD. Полковник Гарри Шоуп, дежуривший в ту ночь, приказал подчиненным сообщать детям "текущее местонахождение" Санты.

В этом году Санта вылетел с Северного полюса 24 декабря в 00:01 по местному времени (8:01 по Москве). На момент написания заметки он уже почти закончил свое путешествие вокруг света, доставив более шести миллиардов подарков. Судя по карте, он успел побывать и в России.