В Финляндии на минувшей неделе задержали по запросу США полковника МВД РФ в отставке Юрия Ефремова
Reuters
В Финляндии на минувшей неделе задержали по запросу США полковника МВД РФ в отставке Юрия Ефремова
 
 
 
В Финляндии на минувшей неделе задержали по запросу США полковника МВД РФ в отставке Юрия Ефремова
Reuters

В Финляндии на минувшей неделе по запросу США задержали полковника МВД РФ в отставке Юрия Ефремова. Родственникам бывшего сотрудника силового ведомства не сообщают о причинах задержания. Жена полковника Дарья Морозова предполагает, что арест может быть связан с посещением Ефремовым выставки вооружения в США в 2011 году.

Бывшего сотрудника МВД задержали по запросу американского филиала Интерпола финские пограничники, сообщила "Новая газета". Ефремов был задержан еще 19 декабря, но информация об этом попала в российские СМИ лишь через четыре дня.

Жена полковника рассказала изданию, что "муж собирался навестить своего друга в Хельсинки". "Последний раз Юра позвонил из магазина Duty Free, а затем связь с ним неожиданно оборвалась", - пояснила Морозова. Спустя три дня с посольством РФ в Хельсинки связался финский адвокат, отказавшись по телефону назвать причину задержания бывшего сотрудника МВД.

С тех пор Ефремова не выпускают из Финляндии и по-прежнему не сообщают его семье, за что полковника задержали, сообщает ТАСС. "Я очень переживаю за судьбу своего мужа, задержанного 19 декабря при въезде в Финляндию по запросу американских властей. Причины ареста мне не сообщают", - сказала Морозова, отметив, что информацию пока не дают даже его адвокаты.

По ее словам, Ефремов, полковник МВД в отставке, имеет много боевых наград и заслуг перед РФ. Арест бывшего силовика, предположительно, связан с "посещением выставки вооружения в Америке в 2011 году, куда он ездил совершенно легально, имея приглашение с этой выставки". "После этого он многократно посещал и Финляндию, и Германию, всегда с уважением относился к законам государств, в которых находился. Этот арест совершенно непонятен для нас", - подчеркнула Морозова.

Власти Финляндии, в том числе МИД и Министерство юстиции, пока не смогли прокомментировать ТАСС задержание Ефремова.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва считает недопустимой возможную экстрадицию полковника из Финляндии в США, где он может столкнуться с "правосудием по-американски". "Считаем недопустимой экстрадицию Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым "правосудием по-американски", а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний, - подчеркнул представитель дипведомства.

Долгов от лица МИД РФ призвал Хельсинки "к неукоснительному соблюдению в отношении Ефремова всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений". "Посольство России в Финляндии продолжит оказывать Ефремову необходимое консульское и правовое содействие, добиваться соблюдения его прав и законных интересов", - заверил сотрудник министерства.

По данным "Новой газеты", полковник Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские кампании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД. Имеет многочисленные награды и поощрения от руководства Министерства внутренних дел России.