Сегодня, 25 декабря, представитель так называемой Донецкой "народной республики" Александр Захарченко рассказал, что на встрече в Минске удалось договориться об обмене пленными по формуле "150 на 225"
Reuters
Сегодня, 25 декабря, представитель так называемой Донецкой "народной республики" Александр Захарченко рассказал, что на встрече в Минске удалось договориться об обмене пленными по формуле "150 на 225" Слова Захарченко приводит РИА "Новости". Эту информацию подтвердил также глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, отметив, что это пока единственный вопрос, по которому удалось договориться на встрече
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня, 25 декабря, представитель так называемой Донецкой "народной республики" Александр Захарченко рассказал, что на встрече в Минске удалось договориться об обмене пленными по формуле "150 на 225"
Reuters
 
 
 
Слова Захарченко приводит РИА "Новости". Эту информацию подтвердил также глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, отметив, что это пока единственный вопрос, по которому удалось договориться на встрече
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Донецк, 24 декабря 2014 года
Reuters

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик рассказали о результатах заседания Контактной группы в Минске, состоявшегося накануне. Как сообщает РБК, договориться удалось лишь об обмене пленными. Ранее стало известно, что участники переговоров покидают столицу Белоруссии.

Переговоры 24 декабря продолжались около пяти с половиной часов. Они прошли в закрытом режиме. По данным прессы, повестка встречи состояла из четырех вопросов: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе этого региона. Однако участники встречи вчера никаких комментариев не дали.

25 декабря представитель так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал, что на встрече в Минске удалось договориться об обмене пленными по формуле "150 на 225". Слова Захарченко приводит РИА "Новости". Эту информацию подтвердил также глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, отметив, что это пока единственный вопрос, по которому удалось договориться на встрече.

- В ДНР заявляют, что пока не получили приглашения на следующую встречу
- Лавров заявил о самом большом среди всех стран вкладе России в урегулирование конфликта на Украине
- Королева Великобритании произнесла рождественскую речь о важности примирения

Примечательно, что вопрос отвода артиллерии, по всей вероятности, также на встрече обсуждался. Сегодня представитель Генерального штаба Украины генерал-майор Александр Розмазнин сообщил о том, что войска готовы начать отвод тяжелой техники после 26 декабря.

"Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь Минского меморандума. Первый этап - это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу - отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния. Таким образом, будет создана 30-километровая зона безопасности", - рассказал он.

Представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин ранее заявлял, что встреча 24 декабря носила предварительный характер. Однако он отметил, что дата следующей встречи группы пока не определена. Ранее в ДНР не исключали возможности проведения очередного раунда консультаций Контактной группы 26 декабря.

Напомним, первое заседание Контактной группы состоялось 31 июля в резиденции "Заславль" под Минском. 5 сентября в Минске прошла еще одна встреча, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. На ней был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

20 сентября Контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ включал запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны тяжелой артиллерии. Контроль за исполнением положений меморандума был возложен на ОБСЕ.

Между тем и после достижения этих договоренностей стороны продолжали взаимные обстрелы. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины. В целом этот режим соблюдается - в частности, прекратились артиллерийские обстрелы Донецка и случаи гибели мирного населения.

Перед встречей в Минске 24 декабря Украина без предупреждения обесточила Крым. А Следственный комитет России заявил, что получил доказательства причастности украинских военных к крушению малайзийского самолета Boeing под Донецком. Кроме того, накануне власти Украины приняли решение отказаться от внеблокового статуса страны.

Лавров заявил о самом большом среди всех стран вкладе России в урегулирование конфликта на Украине

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что для урегулирования ситуации на Украине Россия делает больше, чем кто бы то ни было. "Мы делаем больше, чем кто бы то ни было: и с точки зрения решения гуманитарных проблем, и решения проблем газа, и других", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы разговариваем предельно откровенно, когда нам говорят, что мы развязали войну. Но, если мы агрессоры, тогда почему мы принимаем беженцев, создали в Ростовской области и других регионах страны пункты временного размещения, которые ООН признала образцовыми по содержанию?" - указал Лавров.

"Я убежден, что в конечном итоге России удастся добиться, чтобы был начат украинский диалог, чтобы были конкретно согласованы те правила, по которым все украинцы будут жить в одном государстве при полном уважении прав в отношении языка, культуры, традиций, истории. И, конечно же, абсолютно необходима экономическая децентрализация", - подчеркнул министр.

Также Лавров заявил, что россиян санкциями не сломить. "Мы не унижались и не будем унижаться. Когда думают, что введем санкции, пару месяцев, ну полгода, год - и русские сломаются, ну, это надо быть совсем наивными", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, экономическая ситуация в этот раз действительно может привести к модернизации экономики. "Во многом нынешняя ситуация сопряжена не только с внешними факторами, но и с необходимостью модернизировать экономику", - отметил Лавров.

Помимо этого, он сказал, что США и Украине рано или поздно придется ответить на вопросы в рамках расследования крушения под Донецком малайзийского лайнера. "Лишь только говорят, что во всем виновата Россия, во всем виноваты ополченцы, а все эти вопросы нацелены на то, чтоб запутать расследование", - считает глава российского МИДа. Он также сказал, что для украинского народа в настоящее время самое главное - вернуться к логике национального единства, а не думать о вступлении в НАТО.