Зафер Чаглаян
Global Look Press
Зафер Чаглаян Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал антикоррупционное расследование, начатое без ведома руководства страны, "грязной операцией", нацеленной против его союзников, и попыткой дискредитировать действующий кабинет министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зафер Чаглаян
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал антикоррупционное расследование, начатое без ведома руководства страны, "грязной операцией", нацеленной против его союзников, и попыткой дискредитировать действующий кабинет министров
Global Look Press
 
 
 
17 декабря в отставку подал министр внутренних дел страны Муаммер Гюлер. В среду он пояснил, что это было устное прошение, адресованное главе правительства. "Теперь я подал аналогичное прошение в письменном виде", - сказал Гюлер журналистам в среду
icisleri.gov.tr

Правительство Турции лишилось еще двух министров из-за громкого коррупционного скандала, разразившегося в стране на прошлой неделе. Вслед за главой МВД в отставку подал министр экономики страны Зафер Чаглаян, сообщает в среду сайт турецкой газеты Hurriyet. По некоторым данным, со своего поста также ушел министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар.

Издание отмечает, что об отставке главы МВД и минэкономики будет объявлено дополнительно в этот же день. Решения всех трех министров связаны с крупномасштабной операцией "Большая взятка", в ходе которой были арестованы несколько человек. Среди них оказались и сыновья всех трех уволившихся чиновников. Их обвиняют во взяточничестве и коррупции.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал антикоррупционное расследование, начатое без ведома руководства страны, "грязной операцией", нацеленной против его союзников, и попыткой дискредитировать действующий кабинет министров. Вскоре после этого примерно 70 полицейских были отстранены или переведены на другие должности, включая начальника Управления безопасности Стамбула Хюсейина Чапкына.

17 декабря в отставку подал министр внутренних дел страны Муаммер Гюлер. В среду он пояснил, что это было устное прошение, адресованное главе правительства. "Теперь я подал аналогичное прошение в письменном виде", - сказал Гюлер журналистам в среду.

В свою очередь Зафер Чаглаян, говоря о своем решении покинуть пост главы Минэкономики, подобно Эрдогану, заявил, что начатая антикоррупционная операция направлена "против правительства, правящей партии и страны". В связи с этим, по его словам, он вынужден оставить свой пост, чтобы вмешаться в эту "грязную игру", в которую оказались втянуты его сын и другие близкие люди, и помочь правде выйти наружу.

Нынешний политический конфликт в Турции связывают с конфронтацией правящей Партии справедливости и развития и ее бывшего союзника - влиятельного миллиардера и исламского деятеля Феттуллаха Гюлена. В настоящее время он проживает в "добровольном изгнании" в США, но при этом имеет много последователей в Турции, где хочет добиться установления законов шариата.

Причиной конфликта, как пишут турецкие СМИ, послужили планы местных властей закрыть ряд школ, управляемых движением Гюлена "Хизмет". После этого его последователи, многие из которых занимают ключевые позиции в полиции, судебной системе и турецких спецслужбах, якобы и начали антикоррупционную кампанию. Впрочем, сам миллиардер свою причастность к происходящему отрицает.