Янукович потребовал от МВД и прокуратуры расследовать нападение на журналистку с "Евромайдана"
Euromaidan2013 / YouTube
Янукович потребовал от МВД и прокуратуры расследовать нападение на журналистку с "Евромайдана"
 
 
 
Янукович потребовал от МВД и прокуратуры расследовать нападение на журналистку с "Евромайдана"
Euromaidan2013 / YouTube

На Украине сторонники действующей власти продолжают попытки создать альтернативы оппозиционным объединениям. Так, в ответ на появление оппозиционной организации "Майдан" провластные активисты решили основать организацию "Площадь единения". "Интерфакс" сообщает об этом со ссылкой на парламентскую газету "Голос Украины", а первоисточником, видимо, является комендант палаточного городка Партии регионов в Мариинском парке в Киеве Александр Зинченко.

Как он рассказал, координационные советы организации появятся по всей стране. "Площадь единения", очевидно, должна собрать противников сближения страны с Евросоюзом и объединить сторонников президента Виктора Януковича и Партии регионов.

При этом зампредседателя фракции "регионалов" в Верховной Раде Михаил Чечетов подчеркнул корреспонденту Gazeta.ua, что идея создания общественной организации возникла "по инициативе снизу", хотя и благодаря президенту. "Потому что при Януковиче было создано зрелое гражданское общество", - пояснил он.

- Власти взялись расследовать нападение на известную журналистку
- В милиции не исключают, что избиение было провокацией
- "Черный список" невъездных у Украины короткий, сообщила СБУ
- Грузия требует объяснений из-за сообщений о "черном списке"

Депутат в нелестных выражениях отделил одних украинцев от других: "Площадь объединяет майданутых, а нормальные люди решили создать большое гражданское объединение с тем, чтобы напомнить тем, кто хочет почудить, что другого такого они не допустят", - цитирует издание.

Сам Зинченко таких формулировок избегает, уверяя, что цель организации - чтобы "народ был един, для согласия, примирения, будем нести мир и благополучие". Как сказал комендант "Украинской правде", в организации "не будет политиков, а будут общественные лидеры общественного мнения, активные граждане".

А вот в чем мнение Чечетова и Зинченко совпадает, так это в оценке двух противоположных лагерей с точки зрения гигиены. Хотя первый, опять же, высказывается резче. По словам Чечетова, лагерь сторонников "Майдана" представляет собой "гадюшник". Зинченко же, воздержавшись от критики оппонентов, сказал, что на "антимайдане", благодаря самоорганизации, "прекрасно, чистота".

Напомним, 22 декабря по итогам "народного вече" в Киеве было объявлено о создании так называемого народного объединения "Майдан". Первый заместитель председателя оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов сообщил, что в совет "Майдана" войдут общественные деятели, политики. По его словам, в состав народного объединения могут вступить политические партии, общественные организации и украинские граждане.

Между тем в среду премьер Николай Азаров призвал оппозицию отказаться от дальнейшей "дезорганизации жизни страны". "Мы видим, что оппозиция и часть общественности, которой они манипулируют, теряют не только здравый смысл, но и остатки совести. В преддверии новогодних праздников я призываю этих людей очнуться и прекратить дезорганизацию жизни общества, прекратить препятствовать нормальной работе органов власти", - заявил он на заседании правительства.

Азаров подчеркнул, что в Киеве органы власти обеспечивают деятельность всей страны, и высказал мнение, что события на площади Независимости "не отображают ситуацию во всей стране".

Власти взялись расследовать нападение на известную журналистку

Тем временем акция оппозиции на Майдане Незалежности продолжается. Как отмечает NEWSru.ua, сторонников евроинтеграции активизировало избиение журналистки Татьяны Чорновол. Люди, в частности, пикетируют здание МВД, требуя расследования преступления.

Реакция на произошедшее уже последовала от властей. Так, президент Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко "срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки", говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера.

"С соответствующей просьбой глава государства обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке", сказано в тексте. "Президент Украины жестко осудил это проявление насилия и отметил, что правоохранители должны раскрыть это преступление и привлечь виновных к ответственности", - добавляет пресс-служба.

В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что считает недопустимым избиение журналистов. "Она (Татьяна Чорновол) неудобна, но она такая, какая она есть. И это (избиение) недопустимо. Я такие вещи никогда не поддерживал и не поддерживаю", - подчеркнул он на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Этот случай очень нехороший. Надо расследовать очень быстро: и надо найти виновных, которые это сделали", - призвал спикер.

По факту об избиения журналистки возбуждено дело о хулиганстве. Уголовное производство передали в Главное следственное управление МВД страны, на месте работает следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком, сообщается на сайте ведомства.

В милиции не исключают, что избиение было провокацией

Расследование в целом находится на контроле главы МВД Захарченко, процессуальное руководство осуществляется Генпрокуратурой Украины, сообщает пресс-служба МВД, очевидно, давая понять, что за дело взялись самым серьезным образом и не намерены спускать на тормозах.

В милиции рассматривают несколько версий нападения на Татьяну Чорновол. "Одна из них - провокация, - извещают силовики. - Ведь, как известно следствию, активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме Профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других. В ночь нападения она была одна, поэтому, возможно, нападавшие этим и воспользовались".

МВД призвало всех возможных очевидцев предоставить информацию об этом нападении, а родственников пострадавшей - предоставить видеорегистратор, бывший в ее машине. "Он является не только вещественным доказательством, но и даст возможность объективно оценить ситуацию, которая сложилась", отмечают в ведомстве.

"Черный список" невъездных у Украины короткий, сообщила СБУ

Служба безопасности Украины подтвердила скандальные сведения о списке невъездных иностранцев, в котором якобы есть имя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"СБУ сообщает, что в ноябре-декабре в соответствии с законом Украины "О правовом статусе иностранцев" в интересах обеспечения национальной безопасности Украина приняла решение о временном запрете въезда в Украину ряда иностранных граждан", - цитирует РИА "Новости" заявление спецслужб Украины.

Ранее в украинских СМИ появилось опровержение данных о существовании такого перечня. "Списков не существует, но по конкретным людям работа ведется, и есть граждане, чей въезд на Украину нежелателен", - говорится в публикации украинской газеты "Сегодня", которая ссылается на собственные источники в спецслужбе.

Накануне издание "Коммерсант-Украина" сообщило, что МИД и СБУ удовлетворили запрос народного депутата от фракции Партии регионов Олега Царева о запрете въезда на Украину 36 человек, в том числе экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщил Царев изданию, все эти люди подозреваются в "консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране".

"Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности", - написал парламентарий в запросе, к которому приложил список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции получают возможность реализовать политические интересы других стран".

В их числе, помимо граждан Грузии, оказались граждане США, Великобритании, Германии и Сербии. В частности, научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, член экспертного совета парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос. Последнего Царев назвал "лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети".