Совет Безопасности ООН одобрил отправку дополнительных миротворцев в Южный Судан, охваченный ожесточенными межэтническими столкновениями
Global Look Press
Совет Безопасности ООН одобрил отправку дополнительных миротворцев в Южный Судан, охваченный ожесточенными межэтническими столкновениями
 
 
 
Совет Безопасности ООН одобрил отправку дополнительных миротворцев в Южный Судан, охваченный ожесточенными межэтническими столкновениями
Global Look Press

Совет Безопасности ООН одобрил отправку дополнительных миротворцев в Южный Судан, охваченный ожесточенными межэтническими столкновениями.

Резолюция, увеличивающая "потолок" военного контингента миссии в африканской стране (МООНЮС) до 12 500 человек, получила единогласную поддержку 15 стран-членов СБ во вторник, 24 декабря, как передает ИТАР-ТАСС.

Документ постановляет, "учитывая чрезвычайный характер сложившейся обстановки, что в состав МООНЮС войдут военный компонент численностью до 12500 военнослужащих всех званий и полицейский компонент, включая соответствующие сформированные подразделения, численностью до 1323 человек".

Эти силы планируется перебросить из других миссий ООН в регионе, в частности, в Демократической Республике Конго, Кот-Д'Ивуаре, Либерии, а также в Дарфуре (регион на западе Судана) и Абьее (спорная территория на границе Судана и Южного Судана).

Как ожидается, они также выделят дополнительные ресурсы на помощь "голубым каскам" в Южном Судане, в том числе, шесть вертолетов, из них три - боевых, и военно-транспортный самолет.

Усиление МООНЮС является временной мерой, и дополнительные силы планируется вывести из страны, как только ситуация улучшится.

МООНЮС была учреждена в 2011 году - после обретения Южным Суданом независимости. По состоянию на ноябрь 2013 года, миссия насчитывала порядка 6800 военнослужащих, в том числе три миротворца и три эксперта из РФ. В состав полицейского контингента входят 14 российских полицейских, из них одна женщина.

Силы ООН наделены полномочиями по защите мирных жителей, что предусматривает применение силы в случае необходимости.

Ранены трое сотрудников Миссии ООН

Между тем во вторник, 24 декабря, трое сотрудников Миссии ООН в Южном Судане получили ранения в результате нападения мятежников на базу Объединенных Наций в штате Джонглей. Об этом заявил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

Выступая в Совете Безопасности ООН, он подвел итоги потерям среди сотрудников ООН. "Мы потеряли двоих миротворцев на прошлой неделе убитыми, один был ранен. Один сотрудник Международной организации труда (МОТ) был убит. Ранее сегодня трое сотрудников МООНЮС были ранены на базе в городе Боре в штате Джонглей", - сказал административный глава ООН.

Он призвал немедленно прекратить нападения на мирных жителей и миротворцев в Республике Южный Судан (РЮС).

Ситуация в Южном Судане обострилась на прошлой неделе - после того, как гвардия президента страны Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр.

По последним данным ООН, в результате насилия в Южном Судане погибли тысячи человек.

США перебросили морпехов в соседнюю Уганду

США перебросили в Уганду группу морских пехотинцев и военно-транспортный самолет, чтобы быть готовыми оказать помощь в эвакуации американских граждан из соседнего Южного Судана. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил представитель Пентагона.

Он отметил, что численность группы составляет "около взвода", также там присутствует самолет C-130. По словам представителя военного ведомства, эти действия США согласованы с угандийскими властями.

Ранее США уже увеличили на 47 морпехов охрану своего посольства в южносуданской столице Джубе, обеспечили эвакуацию из Южного Судана своих граждан.