Ливийское государство впервые за 42 года отметило День независимости - в нынешнем году исполнилось 60 лет со времени объявления независимости от Италии и Франции
Reuters
Ливийское государство впервые за 42 года отметило День независимости - в нынешнем году исполнилось 60 лет со времени объявления независимости от Италии и Франции Председатель ПНС Джалиль в свою очередь заявил, что дети убитого Каддафи намерены предпринять действия по дестабилизации остановки в Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийское государство впервые за 42 года отметило День независимости - в нынешнем году исполнилось 60 лет со времени объявления независимости от Италии и Франции
Reuters
 
 
 
Председатель ПНС Джалиль в свою очередь заявил, что дети убитого Каддафи намерены предпринять действия по дестабилизации остановки в Ливии
Reuters
 
 
 
Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев
Reuters

Ливийское государство впервые за 42 года отметило День независимости - в нынешнем году исполнилось 60 лет со времени объявления независимости от Италии и Франции. По этому случаю в столице страны Триполи прошла церемония с участием нового руководства страны, в том числе - главы временного правительства Абдельрахима аль-Кеиба и председателя Переходного национального совета (ПНС) Мустафы Абдель Джалиля.

Во времена правления в Ливии Муамара Каддафи, который пришел к власти в стране в 1969 году в результате государственного переворота, день независимости не отмечался. Вместо этого отмечалась годовщина переворота Каддафи, напоминает РИА "Новости".

В кулуарах церемонии премьер аль-Кеиб заявил журналистам об отставке министра экономики Ливии Тахера Шаркаса "по причинам, связанным со здоровьем". Это событие произошло вскоре после серии акций протеста в Ливии, участники которых требовали отстранения от власти чиновников эпохи Каддафи.

Председатель ПНС Джалиль в свою очередь заявил, что дети убитого Каддафи намерены предпринять действия по дестабилизации остановки в Ливии. "Это правда, что Муамару Кададфи и его детям не будет больше места в Ливии, но они намерены дестабилизировать (Ливию) и "причинить множество проблем", - сказал он, не приводя детали возможных действий членов семьи Каддафи по дестабилизации остановки в стране.

В настоящий момент один из оставшихся сыновей Каддафи - Сейф аль-Ислам - арестован сторонниками ПНС и ждет суда в Ливии. Его обвиняют в ряде военных преступлений. Вдова Каддафи София (Сафия), его дочь Аиша, а также сыновья Ганнибал и Мухаммад находятся на территории Алжира, а еще один сын, Саади Каддафи - нашел прибежище в Нигере. Неизвестной остается судьба младшего сына Каддафи Хамиса.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатассим, а также бывший глава Минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны.