КНДР может осуществить третье испытание ядерного устройства и спровоцировать в будущем году вооруженные столкновения на границе с Югом
Reuters
КНДР может осуществить третье испытание ядерного устройства и спровоцировать в будущем году вооруженные столкновения на границе с Югом Пхеньян не намерен отказываться от своих программ разработки ядерного оружия и готов стать ядерной державой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР может осуществить третье испытание ядерного устройства и спровоцировать в будущем году вооруженные столкновения на границе с Югом
Reuters
 
 
 
Пхеньян не намерен отказываться от своих программ разработки ядерного оружия и готов стать ядерной державой
Reuters
 
 
 
4 апреля этого года Северная Корея запустили многоступенчатую ракету со спутником связи, как утверждалось в Пхеньяне
Reuters

КНДР может осуществить третье испытание ядерного устройства и спровоцировать в будущем году вооруженные столкновения на границе с Югом, что может привести к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове. С такой оценкой выступил в пятницу Корейский институт оборонных исследований (КИДА).

В докладе, посвященном тенденциям развития ситуации в 2010 году, как передает ИТАР-ТАСС, отмечается, что третий северокорейский ядерный взрыв может быть произведен с целью показать всему миру, что официальный Пхеньян не намерен отказываться от своих программ разработки ядерного оружия и готов стать ядерной державой.

Кроме того, авторы доклада не исключают возможности запуска Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь американских территорий в зоне Тихого океана и на западном побережье Северной Америки.

В октябре 2006 года КНДР провела первое подземное испытание ядерного устройства, за которым в мае этого года последовал второй более сильный взрыв. По оценке южнокорейских экспертов, он в пять раз превосходил по мощности взорванный в ходе первого испытания заряд и его тротиловый эквивалент составил 4 килотонны.

Тем самым КНДР отреагировала на международное давление, прежде всего со стороны США, в связи с кризисом вокруг ее ядерной программы.

Кроме того, 4 апреля этого года Северная Корея запустили многоступенчатую ракету со спутником связи, как утверждалось в Пхеньяне, однако на орбите его так никто и не обнаружил. КНДР заподозрили в испытаниях ракет большой дальности, способных нести ядерное оружие.

СБ ООН выступил с осуждением действий Пхеньяна и принял против КНДР санкции, позволяющие, в частности, досматривать суда и самолеты с грузами, если возникают подозрения, что они имеют отношения к северокорейской ядерной или ракетной программам.

Со своей стороны Пхеньян расценил эти меры как "объявление войны" и отказался от шестисторонних переговоров по ядерной проблеме, которые ведут с 2003 года Россия, США, Китай, КНДР, Южная Корея и Япония.

Однако к концу года новой американской администрации через своих эмиссаров удалось добиться от Пхеньяна понимания необходимости многостороннего диалога.