Помимо микроволнового оружия в лабораториях Национального института юстиции создается и другое аналогичное устройство - так называемое "Персональное устройство сдерживания и побуждения" (PhaSR), в основе которого лежит инфракрасный лазер
wikipedia.org
Помимо микроволнового оружия в лабораториях Национального института юстиции создается и другое аналогичное устройство - так называемое "Персональное устройство сдерживания и побуждения" (PhaSR), в основе которого лежит инфракрасный лазер Американское Министерство юстиции разрабатывает несмертельное портативное оружие, моделирующееся на основе созданной Пентагоном системы ADS (Active Denial System - "система активного противодействия")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помимо микроволнового оружия в лабораториях Национального института юстиции создается и другое аналогичное устройство - так называемое "Персональное устройство сдерживания и побуждения" (PhaSR), в основе которого лежит инфракрасный лазер
wikipedia.org
 
 
 
Американское Министерство юстиции разрабатывает несмертельное портативное оружие, моделирующееся на основе созданной Пентагоном системы ADS (Active Denial System - "система активного противодействия")
 
 
 
Предполагалось, что оружие можно будет использовать для подавления бунтов: "болевые лучи" способны в прямом смысле сбивать митингующих с ног, при этом не причиняя жертвам вреда
wikimedia.org

Американское Министерство юстиции разрабатывает несмертельное портативное оружие, моделирующееся на основе созданной Пентагоном системы ADS (Active Denial System - "система активного противодействия"). Оно сможет причинять боль на расстоянии и, возможно, скоро поступит на вооружение американской полиции. Подробнее об этом пишет InoPressa.ru со ссылкой на New Scientist.

Принцип действия данного оружия базируется на использовании микроволнового излучения, которое при соприкосновении с кожей человека вызывает сильное жжение, напоминает издание. Миллиметровые лучи ADS проникают через кожу на глубину около 1/64 дюйма (0,4 мм). В отличие от прежних разработок, модель Минюста будет иметь длину волны не два метра, а несколько сантиметров, пишет издание.

Помимо микроволнового оружия в лабораториях Национального института юстиции создается и другое аналогичное устройство - так называемое "Персональное устройство сдерживания и побуждения" (PhaSR), в основе которого лежит инфракрасный лазер. Оно позволит временно ослеплять нарушителя и также вызывать у него жжение. В отличие от портативной ADS, оружие PhaSR менее громоздкое, но хуже проникает сквозь одежду, отмечают специалисты.

Издание напоминает, что микроволновое и лазерное оружие создается как менее опасная альтернатива традиционному травматическому оружию. Изначально разработчиком ADS является американская компания Raytheon, 90% доходов которой составляют поставки военному ведомству США. Кроме того, Raytheon является разработчиком известных ЗРК Patriot, сообщает mobiledevice.ru.

Процесс разработок занял уже более 10 лет. Предполагалось, что в 2009 году оружие будет принято на вооружение. Первая демонстрация ADS прошла в прошлом году.

Необходимость подобной техники была осознана после миротворческой операции в Сомали в 1992-1993 годах. Предполагалось, что оружие можно будет использовать для подавления бунтов: "болевые лучи" способны в прямом смысле сбивать митингующих с ног, при этом не причиняя жертвам вреда. Планировалось также, что первоначально оружие можно установить на автомобилях повышенной проходимости, используемых морской пехотой и армией США, а затем на самолетах и кораблях.

В 2007-м американские военные добивались от руководства Пентагона разрешения применять тепловые пушки в Ираке.

Однако исследователи, изучающие боль, были возмущены тем, что их работа по контролю над болевыми ощущениями человека была использована для разработки оружия.

Кроме того, у правозащитников есть немалые опасения, что болевое оружие проще будет использовать для пыток, пишет The New Scientist.

"Даже если использование временной сильной боли может быть оправдано как сдерживающая мера, а я в это не верю, - долгосрочные физические и психологические последствия этого неизвестны", - заявлял ранее Эндрю Райс, консультант госпиталя Челси и Вестминстера в Лондоне.

Отметим, США и ранее применяли спорные в этическом плане военные разработки. Так, по некоторым данным, одно из психотронных орудий было использовано 7 ноября 2007 года при разгоне мирного митинга в Тбилиси.