Все погибшие в Египте россияне опознаны, названа основная версия причины ДТП
Вести
Все погибшие в Египте россияне опознаны, названа основная версия причины ДТП Напомним, всего в катастрофе автобуса близ города Дахаб на юге Синайского полуострова погибли семь человек - шесть граждан России и украинка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все погибшие в Египте россияне опознаны, названа основная версия причины ДТП
Вести
 
 
 
Напомним, всего в катастрофе автобуса близ города Дахаб на юге Синайского полуострова погибли семь человек - шесть граждан России и украинка
Первый канал
 
 
 
Кроме того, 17 пассажиров, среди которых двое россиян, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы
Первый канал

В Санкт-Петербурге завершилось опознание шестерых россиян, погибших в ДТП в Египте 22 декабря. Пятеро будут похоронены в Петербурге в субботу, тело погибшего студента из Астраханской области близкие скорее всего увезут домой. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" сотрудник городского комитета по социальной защите.

Напомним, всего в катастрофе автобуса близ города Дахаб на юге Синайского полуострова погибли семь человек - шесть граждан России и украинка. Кроме того, 17 пассажиров, среди которых двое россиян, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Тела жертв аварии доставил в четверг утром самолет МЧС. На другом самолете в Москву прибыли пострадавшие, среди них - две петербурженки, одна москвичка, два жителя Московской области и одна уроженка Екатеринбурга. Все они размещены в больницах столицы.

- Каждый шестой турист, погибший в ДТП, оказывается россиянином

На сегодняшний день в лечебных учреждениях Шарм-эш-Шейха остаются трое пострадавших россиян - две петербурженки и жительница Южно-Сахалинска. Еще трое петербуржцев, пострадавших в аварии, уже выписаны из больницы и продолжили отдых в Египте.

Конец года стал трагичным для Петербурга, ведь ДТП в Египте стало вторым за неделю. Ранее,16 декабря, автобус с петербургскими туропреаторами упал в пропасть в Израиле, погибли 24 человека.

ДТП произошло из-за лопнувшей шины, считают следователи

Между тем названа основная версия причины ДТП в Египте. По мнению следователей, аварию спровоцировала лопнувшая покрышка автобуса. Как сообщил ИТАР-ТАСС министр туризма страны Зухейр Гарана, создана специальная техническая комиссия, которая занимается выяснением обстоятельств катастрофы и проводит экспертизу. Следователи также работают с водителем, который пострадал в аварии и находится в больнице. По словам министра, делать какие-либо выводы пока рано.

Говоря о значительном превышении скорости водителем автобуса, на что указывают пострадавшие россияне, Гарана напомнил, что в соответствии с решением министерства на автобусах должны быть установлены ограничители скорости, которые не позволяют им двигаться со скоростью более 100 км/ч. "Если подтвердится, что причиной катастрофы стало именно превышение скорости, то у этой туристической компании будет отозвана лицензия, поскольку они нарушили требование минтуризма", - заявил он.

По словам министра, несмотря на ужесточение правил и принятия жестких мер, аварии на дорогах по-прежнему случаются, хотя их число значительно снизилось в последнее время. "Если мерилом всего являются происходящие на дорогах страны ДТП, то, конечно, действующих мер недостаточно, и необходимо проявить большую жесткость, в первую очередь, к водителям, поскольку именно человеческий фактор чаще всего является причиной аварий", - заметил он.

Гарана сообщил, что водители, занятые в туристическом секторе, за систематические нарушения будут наказываться запретом на работу в этом секторе. "Мы также в сотрудничестве с Австрией создали центры повышения квалификации водителей, занятых в туристическом секторе, - добавил он. - Это должно значительно сократить количество ДТП".

Власти Египта призывают остерегаться малоизвестных турфирм

Зухейр Гарана предостерег российских туристов от сотрудничества с неизвестными турфирмами, которые в большом количестве предлагают поездки на экскурсии в крупных курортных городах страны. По его словам, в сентябре 2008 года, когда разбился автобус с российскими туристами под Рас Судром, выяснилось, что туристы имели дело с одной из таких незаконных "уличных" компаний.

Министр подчеркнул, что в основном в аварии попадают те туристы, которые обращаются к незнакомым операторам, и желание сэкономить 15-20 долларов на экскурсии для некоторых из них потом оборачивается трагедией.

Между тем, он указал, что туристов, пострадавших в ДТП под Дахабом, обслуживала крупная компания "Эппл Сияха", зарегистрированная в министерстве туризма. Тем самым он опроверг версию, появившуюся практически сразу появившуюся после аварии, что тур из Шарм-эш-Шейха в Иерусалим был организован одной из "уличных компаний".

Гарана поддержал идею открытия представительств Ростуризма и консульских точек в крупных туристических центрах. "Российский рынок для нас имеет приоритетное значение - туристы из РФ составляют 15% от общего числа иностранных визитеров страны, - сказал он. - Поэтому любые действия, отвечающие интересам России, могут только приветствоваться как министерством туризма, так и правительством в целом. И мы сделаем все возможное, чтобы сохранить нынешние показатели".