Палестинские руководители впервые за четыре года посетили Вифлеем на Рождество
RTV International
Палестинские руководители впервые за четыре года посетили Вифлеем на Рождество Махмуд Аббас и временный глава ПНА Рухи Фаттух в пятницу вечером - накануне празднования Рождества - прибыли в город, традиционно считающийся местом рождения Иисуса Христа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские руководители впервые за четыре года посетили Вифлеем на Рождество
RTV International
 
 
 
Махмуд Аббас и временный глава ПНА Рухи Фаттух в пятницу вечером - накануне празднования Рождества - прибыли в город, традиционно считающийся местом рождения Иисуса Христа
RTV International
 
 
 
"Мы просим Бога, чтобы люди, исповедующие все религии, жили в мире, - сказал он. - Мы протягиваем руку Израилю и хотим вести переговоры и добиться мира"
AP Photo/Kevin Frayer

Палестинские руководители впервые за четыре года посетили Вифлеем на Рождество. Глава Исполкома Организации освобождения Палестины и основной претендент на пост главы Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и временный глава ПНА Рухи Фаттух в пятницу вечером - накануне празднования Рождества - прибыли в город, традиционно считающийся местом рождения Иисуса Христа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже в 2001 году Израиль запретил бывшему лидеру ПНА Ясиру Арафату, умершему 11 ноября в военном госпитале во Франции, посещать Вифлеем во время главного праздника христиан. Аббас - мусульманин, и он также пришел на молитву в мечеть в Вифлееме.

"Мы просим Бога, чтобы люди, исповедующие все религии, жили в мире, - сказал он. - Мы протягиваем руку Израилю и хотим вести переговоры и добиться мира".

Более тысячи христиан сопровождали накануне высших иерархов греко-католической церкви в Иерусалиме во время традиционного шествия в Вифлеем в канун Рождества. Как передает ВВС, несмотря на атмосферу надежды, палестинцы в это Рождество остались практически одни, без столь необходимых им туристов.

В этом году Ясельная площадь у Церкви Рождества Христова в городе осталась практически пустой. Губернатор Вифлеемского округа Зухар Манасра объяснил, что это связано прежде всего с тем, что израильская армия сообщила о снятии военной блокады Вифлеема лишь в четверг. "Паломники из всего мира просто не успели приехать", - сказал он.

В своей полночной проповеди католический патриарх Мишель Сабба призвал израильтян и палестинцев "обуздать зло насилия" и работать над созданием нового общества, в котором "никто никого не контролирует, никто никого не оккупирует, никто никому не создает небезопасную обстановку и никто ни у кого не отбирает свободу".