Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона об особенностях применении закона о выборах президента 26 декабря, которое делает невозможным голосование вне избирательных участков для инвалидов
Архив NEWSru.com
Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона об особенностях применении закона о выборах президента 26 декабря, которое делает невозможным голосование вне избирательных участков для инвалидов КС обязал Центральную избирательную комиссию принять меры для реализации этого решения, в частности, довести его до ведома территориальных избирательных комиссий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона об особенностях применении закона о выборах президента 26 декабря, которое делает невозможным голосование вне избирательных участков для инвалидов
Архив NEWSru.com
 
 
 
КС обязал Центральную избирательную комиссию принять меры для реализации этого решения, в частности, довести его до ведома территориальных избирательных комиссий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии со статьей 77 пункт 1 закона о выборах президента, заявление от избирателей о том, что по состоянию здоровья они не могут прибыть на избирательный участок должны быть поданы не позднее, чем за 12 часов до начала голосования
Архив NEWSru.com

Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона об особенностях применении закона о выборах президента 26 декабря, которое делает невозможным голосование вне избирательных участков для инвалидов (кроме инвалидов первой группы).

Согласно решению КС, данное положение утрачивает действие со дня принятия решения Конституционного суда.

КС обязал Центральную избирательную комиссию принять меры для реализации этого решения, в частности, довести его до ведома территориальных избирательных комиссий.

В соответствии со статьей 77 пункт 1 закона о выборах президента, заявление от избирателей о том, что по состоянию здоровья они не могут прибыть на избирательный участок должны быть поданы не позднее, чем за 12 часов до начала голосования то есть до 20:00 25 декабря.

Изменения в закон о выборах президента Украины были приняты 8 декабря по настоянию оппозиции для предотвращения возможностей фальсификации при голосовании. Нововведения предусматривали, что голосовать на дому могут только инвалиды 1 группы, которые не в состоянии передвигаться.

Сторонники Виктора Януковича и коммунисты обжаловали этот закон, так как считают, что несколько миллионов граждан, главным образом престарелых, не смогут принять участие в выборах из-за этих изменений.

Представитель Ющенко: это решение "на грани конституционной юрисдикции"

Уполномоченный представитель кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в Центризбиркоме, народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина") расценивает решение Конституционного суда по закону о выборах президента как справедливое.

"Сегодня КС принял решение, возможно на грани конституционной юрисдикции, однако абсолютно в пределах права и продемонстрировал свою политическую незаангажированность", - заявил Ю.Ключковский в интервью журналистам в субботу после оглашения решения. При этом он подчеркнул, что "содержание решения КС справедливо".

"Сегодня КС снял последние сомнения в отношении легальности оснований проведения повторного голосования 26 декабря. Будут ли в ходе голосования нарушения, которые поставят под сомнение волеизъявление, - это другой вопрос, вопрос применения закона", - отметил Ключковский.

"Однако сегодня сняты сомнения о конституционности и законности проведения повторного голосования 26 декабря и теперь никто не имеет права сказать, что это неправильно и что такое голосование должно было проводиться по другим условиям", - подчеркнул депутат.

Ключковский отметил, что в своем решении КС фактически "вычеркнул слова - инвалиды первой группы", "остались избиратели, которые неспособны проголосовать". Таким образом, в норме закона о возможности голосовать на дому "остались избиратели, которые не способны самостоятельно передвигаться".

Отвечая на вопрос о том, будет ли это основанием для возможности фальсификации результатов выборов, Ключковский сказал, что понятие "неспособные самостоятельно передвигаться", "является достаточно очерченным, если не в юридическом плане, то, по крайней мере, в плане физического наблюдения".

Представитель Януковича: "обеспечено уважение к избирательным правам"

Представитель Виктора Януковича, народный депутат Валерий Коновалюк положительно расценил решение Конституционного суда, отменившего норму специального закона о выборах 26 декабря 2004 года, касающуюся голосования на дому.

"Этим решением мы избежали возможности после проведения выборов президента влиять уже потом на окончательные итоги голосования и избрание президента", - сказал Коновалюк журналистам после оглашения решения КС в субботу.

Он с удовлетворением отметил, что этим решением "обеспечено уважение к избирательным правам" людей, которые ограничены в самостоятельном передвижении.

Жириновскому отказано в статусе наблюдателя

ЦИК Украины отказал выдать лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому удостоверение международного наблюдателя на предстоящем 26 декабря переголосовании второго тура президентских выборов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович. Он объяснил, что Жириновский подал документы в ЦИК на день позже, чем это было предусмотрено законодательством. И именно по этой причине он получил отказ.

На предстоящем в переголосовании второго тура выборов президента Украины зарегистрировано рекордное число международных наблюдателей - 12 тысяч 187 человек. Они представляют 43 международных организации и 31 государство мира.

Только ОБСЕ прислала на выборы более тысячи человек, что, по признанию руководителя этой миссии Герта Аренса, является самой масштабной акцией за всю историю этой организации. Ярослав Давыдович считает, что переголосование второго тура выборов президента Украины установило "мировой рекорд по числу международных наблюдателей". Он напомнил, что на втором туре голосования, 21 ноября, на Украине были зарегистрированы 5 тысяч 200 международных наблюдателей.