Российское судно выдворено из японского порта за подделку документов
Архив NEWSru.com
Российское судно выдворено из японского порта за подделку документов
 
 
 
Российское судно выдворено из японского порта за подделку документов
Архив NEWSru.com

За подделку документов о национальной принадлежности и названии российскому судну впервые в истории двусторонних связей приказано в четверг покинуть японский порт Ханасаки на севере острова Хоккайдо, одном из самых оживленных в регионе центров торговли морепродуктами.

Как сообщили в местном отделении управления безопасности на море (УБМ), сухогруз "Акита-мару" водоизмещением 1500 тонн зашел туда 24 декабря с дорогостоящим грузом морского ежа и трепангов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документах капитан записал, что судно зарегистрировано в России. Однако портовые власти смутило японское название сухогруза. Сотрудники УБМ связались с российскими пограничниками, которые сообщили, что в РФ судно "Акита-мару" не зарегистрировано.

Проверка показала к тому же, что на внутренней стороне таблички с названием имелась и другая надпись - "РСХ23-33". Как полагают японские власти, российское судно могло менять свои названия, чтобы вводить в заблуждение пограничные и таможенные власти. Капитану "Акита-мару" сделано строгое предупреждение, а сам сухогруз занесен в "черный список" УБМ.

Объем контрабанды морепродуктов из России в Японию в этом году оценивается в примерно 700 млн долларов, что почти в десять раз превышает законный оборот. Об этом сообщил в декабре первый заместитель директора ФСБ, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев.

Масштаб нелегальных поставок заметно сократился по сравнению с прошлым годом, когда Счетная палата определила сумму убытков от контрабанды рыбы и морепродуктов из России в Японию в районе 1,2-1,5 млрд долларов.

По мнению Проничева, это во многом связано с активизацией взаимодействия пограничных служб двух стран.