Под Тель-Авивом взорван автобус
SkyNews
Под Тель-Авивом взорван автобус Под Тель-Авивом взорван автобус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Тель-Авивом взорван автобус
SkyNews
 
 
 
Под Тель-Авивом взорван автобус
SkyNews
 
 
 
Под Тель-Авивом взорван автобус
SkyNews
 
 
 
Под Тель-Авивом взорван автобус
SkyNews
 
 
 
Под Тель-Авивом взорван автобус
Euronews
 
 
 
Под Тель-Авивом взорван автобус
Euronews

Вечером в четверг рядом с пассажирским автобусом в районе Тель-Авива прогремел взрыв, сообщает Reuters.

Пострадали, по меньшей мере, 15 человек, трое из них получили тяжелые ранения, двое находятся в критическом состоянии.

Как сообщает израильское телевидение, погибли, по меньшей мере, три человека, не считая террориста-камикадзе, труп которого найден на месте происшествия. Среди них - две женщины, они погибли на месте. Третья жертва теракта скончалась в больнице "Бейлинсон" в Петах Тикве.

Взрыв прогремел, по словам очевидцев, когда пассажирский автобус находился около автобусной остановки под мостом на перекрестке улицы Жаботинского и шоссе "Геа" в районе Петах Тиква и Бней-Брак. В это время на нескольких остановках находилось большое количество людей.

Очевидец по имени Йосиф Долл рассказал израильскому радио: "Там повсюду лежали раненые люди... Другие автомобили были повреждены взрывом, все взлетело в воздух".

Пока не ясно, где прогремел взрыв. Сообщалось, что одно взрывное устройство сработало на автобусной остановке, а второе было заложено неподалеку от нее. Экспертов на такое предположение подтолкнул характер повреждений: взрывное устройство, судя по всему, было очень большой мощности. Первоначально сообщалось, что взрыв прогремел внутри автобуса. По информации из полицейских источников, террорист намеревался произвести взрыв в автобусе, но по не выясненным пока причинам, не смог войти в него. Взрыв произошел на улице, что значительно снизило число жертв.

Глава полиции Тель-Авива Йосси Седбон заявил, что, на автобусной остановке себя взорвал террорист-камикадзе.

Раненых доставили в больницы "Бейлинсон" в Пехах Тикве и "Тель Ха-Шомер" в Тель-Авиве, сообщает Ha`aretz.

Полиция ведет поиск двух человек, убежавших с места происшествия. В близлежащих районах объявлена тревога в связи с угрозой новых терактов.

Израильское радио сообщает, что ответственность за взрыв взяла на себя группировка "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) .

НФОП назвал имя террориста-смертника. Им оказался 18-летний Саид Ханани, житель деревни Бейт-Фурик, которая находится на Западном берегу в районе Наблуса.

Взрыв прогремел через несколько минут после того, как израильские вертолеты нанесли авиудар по Газе, в результате которого погибли несколько палестинцев, в том числе высокопоставленные функционеры "Хамас".

Телефоны "горячей линии" в израильских больницах:

1. Клиника "Бейлинсон" - 12-55-134
2. Клиника "Тель Ха-Шомер" - 12-55-131
3. Клиника "Шарон" - 12-55-132
4. Клиника "Ихилов" - 12-55-133

Последний крупный теракт в Израиле произошел 4 октября. Тогда в Хайфе был взорван ресторан, погибли 20 человек.

Израиль вводит полную блокаду палестинских территорий

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал сегодня приказ о введении полной блокады палестинских территорий после теракта в Тель-Авиве, в результате которого, по последним данным, 2 человека погибли и 15 получили ранения. Это означает, что проезд даже имеющих разрешение палестинцев на территорию Израиля запрещен, закрыт выезд из палестинских городов на Западном берегу Иордана, а также с территории сектора Газа. Все дороги на Западном берегу Иордана перекрыты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в ближайшее время соберется кабинет безопасности Израиля для принятия решения об ответе на сегодняшний теракт в Тель-Авиве. Вероятно, будет обсуждаться вариант проведения военных операций в ряде городов на Западном берегу Иордана.