Тете королевы Великобритании исполнилось 100 лет
royalinsight.gov.uk
Тете королевы Великобритании исполнилось 100 лет
 
 
 
Тете королевы Великобритании исполнилось 100 лет
royalinsight.gov.uk

Принцесса Алиса, тетя королевы Великобритании Елизаветы, отмечает во вторник свой 100-летний юбилей. Она стала вторым членом королевской семьи, перешедшим 100-летний рубеж. В прошлом году столетний юбилей отметила королева-мать Елизавета, передает Reuters.

В 1935 году Алиса, дочь английских аристократов Монтегю-Дуглас-Скотт, вышла замуж за королевского дядю принца Генри, герцога Глостерского.

В 1972 году принцесса Алиса пережила страшную трагедию, потеряв своего старшего сына Уильяма. Он погиб в авиакатастрофе в возрасте 30 лет. После чего в одном из интервью она говорила, что "никогда больше не станет прежней". А ее муж, принц Генри к тому времени уже был прикован к инвалидному креслу и скончался через два года после смерти сына.

Муж принцессы Алисы был заядлым путешественником, и от него она заразилась любовью к Африке, особенно Кении, где часто бывала в молодости.

В своей биографии принцесса Алиса написала, что когда она была ребенком, ее чуть не смыло с берега сильной морской волной, и тогда она поклялась, что если ей удастся выжить, то она посвятит свою жизнь общественному благу.