Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал руководство США прекратить строить свою внешнюю политику исходя из тех соображений, что в холодной войне Америка вышла победителем
Архив НТВ
Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал руководство США прекратить строить свою внешнюю политику исходя из тех соображений, что в холодной войне Америка вышла победителем Таково основное послание открытого письма Михаила Горбачева к Джорджу Бушу-младшему, опубликованного в газете The Washington Post
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал руководство США прекратить строить свою внешнюю политику исходя из тех соображений, что в холодной войне Америка вышла победителем
Архив НТВ
 
 
 
Таково основное послание открытого письма Михаила Горбачева к Джорджу Бушу-младшему, опубликованного в газете The Washington Post
Архив НТВ
 
 
 
"Надеюсь, что вы отбросите иллюзии о том, что XXI век станет веком Америки, - пишет Горбачев, - Глобализация идет, но это не "американская глобализация"
Архив НТВ
 
 
 
По мнению экс-президента СССР американцам пора понять, что они живут в относительном богатстве потому, что весь остальной мир прозябает в нищете
Архив НТВ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал руководство США прекратить строить свою внешнюю политику исходя из тех соображений, что в холодной войне Америка вышла победителем. Таково основное послание открытого письма Михаила Горбачева к Джорджу Бушу-младшему, опубликованного в газете The Washington Post.

"Я обращаюсь к Вам, как к гражданину планеты",- так начинается письмо экс-президента Советского Союза. "Надеюсь, что вы отбросите иллюзии о том, что XXI век станет веком Америки, - пишет Горбачев, - Глобализация идет, но это не "американская глобализация".

По мнению экс-президента СССР, американцам пора понять, что они живут в относительном богатстве, в то время как весь остальной мир прозябает в нищете. Если же, при всем этом, США будут продолжать вести себя как победитель, "правитель мира", то рано или поздно они останутся в изоляции.

Результаты 10 последних лет, продолжает Горбачев, доказывают, что отношение к миру свысока не принесло Америке ничего хорошего. В Европе образовался центр политического и финансового влияния, Китай и Индия, набирающие ход, так и не сблизились с США. Экспансия NATO на восток, военная операция на Балканах, планы построения космической ПРО, - все это только увеличивает напряжение в мире. За годы, прошедшие с момента падения СССР, процесс разоружения продвинулся меньше, чем за последние годы холодной войны.

Горбачев подчеркивает, что проблемы, возникшие во взаимоотношениях США и России, также, отчасти, являются результатом американской политики силы.

Единственный, по мнению экс-президента России, разумный выход √ рассматривать Европу как равного партнера, учитывая при этом, что исторически Россия играла и будет играть активную политическую роль на европейском континенте.

"Мир сложен, он состоит из множества культур и выражает множество интересов. Рано или поздно международные отношения должны придти в соответствие с этим множеством", - так Михаил Горбачев закончил свое обращение к Джорджу Бушу.