Дональд Трамп
Фото: Donald J. Trump / twitter.com
Дональд Трамп Трамп и председательствующей сейчас в G7 президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе состоявшейся во вторник телефонной беседы сошлись во мнении, что приглашение РФ на саммит G7 в 2020 году имело бы смысл
 
 
 
 
 
 
Трамп и председательствующей сейчас в G7 президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе состоявшейся во вторник телефонной беседы сошлись во мнении, что приглашение РФ на саммит G7 в 2020 году имело бы смысл
Фото: The White House / facebook.com

Дональд Трамп допустил в воскресенье, что российский лидер Владимир Путин будет приглашен на следующий саммит Группы семи (G7), который пройдет в 2020 году в США. Об этом , как передает ТАСС, он заявил перед встречей с британским премьером Борисом Джонсоном на полях саммита G7, который проходит в эти дни во французском Биаррице. Видеозапись беседы президента с журналистами выложил на своем сайте Белый дом.

Трампа спросили о том, пригласят ли российского президента на G7 в следующем году. "Этого я не знаю. Это вполне возможно", - ответил он.

Говоря об обсуждении возможного возвращения РФ в клуб, глава вашингтонской администрации подчеркнул: "Мы обсуждали это. У нас была очень обстоятельная дискуссия по России и президенту Путину, оживленная дискуссия, но действительно хорошая. Посмотрим". При этом Трамп отметил, что не знает, вернется ли в итоге Россия в группу.

Правда, присоединение России к G7 пока только обсуждается, признал Трамп, но в клубе, по его словам, есть те, кто поддерживает возвращение Москвы к формату G8, которое будет носить позитивный характер. Перед встречей с японским премьером Синдзо Абэ главу вашингтонской администрации спросили, как относятся остальные лидеры стран G7 к присоединению России к группе.

"Я думаю, что работа идет. У нас есть ряд людей, которые хотели бы, чтобы Россия вернулась. Я думаю, что это было бы выгодно по отношению ко многим вопросам в мире. Я думаю это будет носить позитивный характер", - отметил президент.

"Некоторые люди соглашались в этом вопросе со мной, этот вопрос еще обсуждается", - добавил хозяин Белого дома.

Он вновь подчеркнул, что не знает, какое решение будет принято в итоге по вопросу присоединения РФ к G7. "Вчера вечером мы вели дискуссию о России относительно того, хотим ли мы пригласить ее, - рассказал Трамп. - Одни люди соглашаются со мной, а другие - не обязательно соглашаются".

Президента спросили, как он собирается преодолеть разногласия среди лидеров стран G7 в вопросе возвращения Москвы в клуб. Глава государства допустил, что "может просто оставить все как есть".

Он отказался называть лидеров стран "семерки", которые выступают за возвращение России к формату G8. "Я не думаю, что это необходимо", - ответил Трамп. Он добавил, что его удивила позиция некоторых лидеров, которые выступили за присоединение РФ к клубу.

"Это продолжающееся обсуждение, никакого решения не было достигнуто, мы даже не проголосовали за это", - заключил американский лидер.

Ранее японское агентство Киодо сообщило, что лидеры Группы семи обсудили вопрос возвращения к формату G8 с участием России. Представитель японского правительства сообщил агентству, что лидеры G7 обсудили вышеупомянутый вопрос, однако содержание этой дискуссии "ни за что не будет разглашено".

Трамп и председательствующей сейчас в G7 президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе состоявшейся во вторник телефонной беседы сошлись во мнении, что приглашение РФ на саммит G7 в 2020 году имело бы смысл.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на днях заявил журналистам, что возвращение к формату G8 для России не является самоцелью, ведь многие вопросы эффективнее решать в формате G20. При этом он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже говорил, что Москва не отказывается от общения с другими странами в любых форматах.

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате "семерки" клуб существовал с 1976 по 1997 год. После присоединения России он стал называться G8. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях США и Европы с Россией западные участники объединения в период пребывания у власти в Вашингтоне президента Барака Обамы приняли решение вернуться к формату "семерки". -