На снимках запечатлено, что российскую границу на вышке на самом деле охраняет не часовой, а чучело, одетое в военную форму
© РИА Новости /И. Носов
На снимках запечатлено, что российскую границу на вышке на самом деле охраняет не часовой, а чучело, одетое в военную форму Кроме того, отмечают СМИ, так как территория, о которой идет речь, малонаселенная, очевидно, россияне считают, что в случае необходимости у них будет достаточно времени для отражения возможной угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На снимках запечатлено, что российскую границу на вышке на самом деле охраняет не часовой, а чучело, одетое в военную форму
© РИА Новости /И. Носов
 
 
 
Кроме того, отмечают СМИ, так как территория, о которой идет речь, малонаселенная, очевидно, россияне считают, что в случае необходимости у них будет достаточно времени для отражения возможной угрозы
Global Look Press
 
 
 
Мост станет продолжением идущей от Транссиба ветки Биробиджан - Нижнеленинское
Global Look Press

Китайские СМИ обсуждают фотографии, сделанные репортером таблоида Huanqiu во время посещения в минувшее воскресенье журналистами из КНР строящегося железнодорожного моста Нижнеленинское - Тунцзян через реку Амур. На снимках запечатлено, что российскую границу на вышке на самом деле охраняет не часовой, а чучело, одетое в военную форму, пишет Military.china.com. Фото пограничной вышки с чучелом опубликовано и на сайте агентства Xinhua.

Как предполагает пресса, столь легкомысленный подход к охране границы, вероятно, отражает уровень доверия русских к китайцам. Кроме того, отмечают СМИ, так как территория, о которой идет речь, малонаселенная, очевидно, россияне считают, что в случае необходимости у них будет достаточно времени для отражения возможной угрозы. Наконец, российско-китайские отношения "всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства" находятся в настоящее время на таком высоком уровне, что опасности со стороны КНР для РФ просто не может быть.

СМИ напоминают, что недавно две страны подписали ряд взаимовыгодных соглашений о сотрудничестве в разных сферах. КНР и РФ также в мае провели первый этап совместных военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2015" в Средиземном море и недавно начали второй этап маневров во Владивостоке. Кроме того, китайские военные приняли участие в параде Победы в Москве 9 мая, а представители российской армии пройдут строем на параде, который состоится 3 сентября на площади Тяньаньмэнь в столице Китая. Никогда еще отношения двух стран не были такими тесными и дружелюбными, констатирует пресса.

Строительство первого трансграничного железнодорожного моста через Амур между Россией и Китаем завершится в 2016 году. Переговоры по поводу возведения подобного моста начались еще в 1993 году, когда был разработан проект стоимостью в 150 миллионов долларов. Однако соглашение о совместном строительстве было подписано только в 2013 году. Торжественная закладка первого кирпича в строительство моста произошла на территории Китая в феврале 2014-го.

Длина моста, который должен соединить российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, составит 2,2 км. Китайская сторона обязалась вложить в мост 2,64 миллиарда юаней (около 431 миллиона долларов). России строительство обойдется в девять миллиардов рублей (примерно 180 миллионов долларов). Мост станет продолжением идущей от Транссиба ветки Биробиджан - Нижнеленинское.

Как отмечает пресса, строительство на китайской стороне завершено на 60%, возведение моста на территории РФ начнется до конца года. Репортер Huanqiu отметил резкий контраст между безлюдным берегом Амура в России и ведущимся полным ходом строительством на территории Китая.

Сообщения о том, что вместо пограничников участки российской границы на Дальнем Востоке охраняют чучела, появляются не впервые, напоминает издание Znak.com. Так, в 2012 году известный актер Александр Михайлов в ходе "Русского марша" заявил, что на границе с Китаем в Забайкалье якобы стоят муляжи вместо пограничников.

"Стоит на коленях наша деревня. 23 тысячи деревень уничтожено за 20 лет, 18 тысяч школ уничтожено. Обесточены наши границы. Стоят на границе с Китаем огромное количество муляжей, муляжи, а не пограничники..." - заявил артист. Представители пограничного управления ФСБ РФ по Забайкальскому краю, комментируя тогда слова актера, отметили, что столь неожиданное заявление их удивило.

Еще один инцидент с "чучелом" вместо охранника произошел в июле 2015 года в Мурманской области. Прокуратура региона, проводя проверку, обнаружила, что важный транспортный узел и стратегический объект - мост через Кольский залив - вместо сотрудника "охраняет" манекен. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен.